Новости

Новости

23 марта 2015, 16:00

Общество

Частные поликлиники хотят подключить к ЕМИАС

Фото: ТАСС

Частные медицинские центры смогут подключаться к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Это произойдет после того, как власти столицы решат юридические вопросы, сообщает Агентство "Москва".

"Информационное пространство в сфере здравоохранения не может быть разорванным: нельзя делить на москвичей, которые лечатся в государственных поликлиниках и тех, кто посещает частные клиники", – отметил замглавы столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

По его словам, власти уже открыли доступ к ЕМИАС центрам "Доктор рядом" и планируют развивать связи этой сети клиники с амбулаторными центрами.

Как записаться к врачу через ЕМИАС

Единая медицинская информационная система объединяет порядка 650 учреждений, в том числе 400 поликлиник. ЕМИАС позволяет городским властям отслеживать доступность и востребованность врачей и медучреждений в Москве. Это помогает в случае необходимости перераспределять ресурсы. За статистикой, представленной системой, постоянно наблюдают не только представители департамента здравоохранения Москвы, но и лично мэр столицы.

В этом году у Центра мониторинга ЕМИАС появятся новые возможности: в частности, она позволит городским властям отслеживать динамику льготного обеспечения лекарствами, а также показывать городскому руководству ход диспансеризации и доступность высокотехнологичной медпомощи в поликлиниках и больницах.

В первом квартале 2015 года будет завершено внедрение системы электронных рецептов во всех столичных поликлиниках. На сегодняшний день рецепты в электронном виде выписывают уже 370 амбулаторий города. В общей сложности к концу нынешнего года было оформлено более 3,7 миллиона электронных назначений, 85% из которых было обслужено в аптеках.

Оформление электронных рецептов является частью системы ЕМИАС. Благодаря этому сократилось время оформления предписания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика