Новости

Новости

13 января 2016, 14:19

Общество

В детских поликлиниках появились автоматы со сладостями и напитками

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В городе проходят эксперименты по модернизации детских поликлиник, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Главный врач детской поликлиники № 125 Татьяна Васильева рассказала о самых интересных нововведениях в своем учреждении.

"В поликлинике появились аппараты с напитками и сладостями, а также зоны комфортного пребывания, где дети могут поиграть, посмотреть мультфильмы, а родители – выпить чай, кофе, покормить ребенка", – сказала она.

Больных и здоровых пациентов теперь принимают в разных крыльях здания. В поликлинике открылся кабинет "Здоровое детство", где можно получить необходимые справки в школу, детский сад и направление на прививки.

Также в учреждении появился кабинет "Здоровый ребенок" для родителей с детьми до трех лет. Прием ведет медицинская сестра, которая обучает правильному уходу за ребенком: гигиене, зарядке, навыкам кормления и купания. Родителям показывают комплекс специальных массажей, лечебной физкультуры и объясняют, как правильно кормить ребенка.

Для женщин с грудными детьми в учреждении появились комнаты для кормления, а в туалетных комнатах поставили пеленальные столики.

Помимо этого, регистратуру в поликлинике заменили на стойку ресепшен, где можно получить консультацию о графике работы врачей и записаться на прием.

О том, что в московских детских поликлиниках могут появиться раздельные входы для здоровых и больных посетителей, m24.ru также рассказал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Накануне в столице стартовал краудсорсинговый проект о том, какими горожане хотят видеть детские поликлиники. В ходе проекта на площадке crowd.mos.ru будут собраны предложения по повышению качеств и доступности обслуживания в детских поликлиниках. Предложения участников проекта, получившие наибольшую поддержку, в том числе со стороны специалистов, войдут в Московский стандарт работы детских поликлиник.

Параллельно с проведением краудсорсинг-проекта в ряде детских поликлиник (№ 125 и других) проводится апробация отдельных элементов, которые в дальнейшем могут войти в Московский стандарт работы детских поликлиник.

В частности, в этих поликлиниках проводится реорганизация традиционной регистратуры в современную зону ресепшн, создаются отдельные хранилища медицинских карт, открываются кабинеты "здорового ребенка" (профилактика заболеваний у детей раннего возраста) и "здоровое детство" (выдача медицинских справок и других документов здоровым детям).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика