Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 февраля 2017, 00:07

Общество

Более трети московских детей привили от гонконгского и свиного гриппа

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Против гонконгского и свиного гриппа в Москве с сентября прошлого года привито около 37 процентов детей. Об этом в интервью m24.ru сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Людмила Мазанкова. По ее словам, именно эти вирусы наиболее часто встречаются в эпидсезоне 2016–2017 годов.

"На сегодняшний день выявлено полтора миллиона случаев гриппа у детей и взрослых. Количество привитых детей в Москве с сентября прошлого года составило 36–37 процентов. Это хороший показатель для 15-миллионного мегаполиса, так как для достижения эпидемиологического благополучия достаточно привить 35 процентов", – сказала Мазанкова.

Инфекционист отметила, что вакцина против гриппа, которая применяется для профилактики в сезоне 2016–2017, содержит штаммы именно этих вирусов. Поэтому сегодня обстановка, связанная с заболеваемостью гриппом, оценивается по клиническим и эпидемиологическим признакам как относительно благоприятная.

"В текущем сезоне у больных гриппом чаще обнаруживают вирус A(H3N2), который называют гонконгским. Этот вид вируса по частоте встречаемости находится на первом месте, на втором месте – вирус гриппа А(H1N1), так называемый свиной грипп. Реже встречается также вирус гриппа B", – добавила Мазанкова.

Кроме своевременной вакцинации, специалисты рекомендуют горожанам регулярно проходить обследование здоровья по различным профилям. Например, прошлой весной москвичи старше сорока лет могли бесплатно проверить зрение и пройти профилактику глаукомы в столичных центрах здоровья. Получить консультации у врачей также возможно было в отделениях и кабинетах профилактики при московских поликлиниках. Помимо этого, в рамках месячника по борьбе с раковыми заболеваниями, все москвичи по субботам могли пройти бесплатные диагностические тесты на выявление различных видов рака. Исследование длилось около 15 минут. А осенью 2016 года проходили отдельные дни мужского здоровья.

Для удобства москвичей в 2017 году во всех больницах, поликлиниках и диспансерах столицы запустят единую информационную систему анализа историй болезни. Она будет автоматически собирать все данные на поступившего пациента: где он лечился ранее, когда проходил диспансеризацию, какие диагнозы ему ставили. Это поможет оценить качество медицинской помощи, а также быстро получить полную информацию о больном. Таким образом, можно будет лучше контролировать качество оказания медицинской помощи жителям Москвы.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С ДЕТСКИМ ИНФЕКЦИОНИСТОМ ЛЮДМИЛОЙ МАЗАНКОВОЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Виталий Воловатов, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика