Новости

Новости

24 июля 2017, 16:03

Авиа и аэропорты

Комитет СФ предложил отклонить закон об отмене бесплатного провоза багажа

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендует отклонить на заседании 25 июля закон об отмене бесплатного багажа при покупке невозвратных авиабилетов, сообщает РИА Новости.

Принятие документа, по мнению сенаторов, может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, что противоречит статье 55 Конституции РФ. Об этом заявил председатель комитета Андрей Клишас. В связи с принятым документом нужно внести изменения в авиационные правила, чтобы уточнить понятие "ручная кладь", однако проект такого подзаконного акта не был представлен.

Клишас полагает, что в таких условиях нормы ручной клади, которую можно будет бесплатно проносить на борт самолета, будут "стремиться к нулю". Авиакомпании могут злоупотреблять незнанием пассажиров об их праве на перевозку небольших грузов в салоне самолета. Сенатор не исключает, что проблема коснется и клиентов бизнес-класса.

Отклонение закона намерен рекомендовать и комитет по экономической политике СФ.

Если документ не будет одобрен сенаторами, то его отправят на доработку в согласительной комиссии с депутатами Госдумы. К обсуждению также планируют привлечь Минтранс РФ.

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если авиабилет не предусматривает возврат денег при расторжении договора о воздушной перевозке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика