Новости

Новости

06 марта 2017, 17:38

Политика

Получить материнский капитал теперь можно за 40 дней

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Сроки предоставления средств материнского капитала сократили до 40 дней, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств. Теперь срок перечисления средств сократили до 10 дней. Таким образом, весь период получения средств материнского капитала составит один месяц и 10 дней.

Также правительство внесло изменения в перечень документов для распоряжения маткапиталом. Если семья приняла решение направить средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, принимаются копии выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Программа материнского капитала работает с 2007 года. В то время размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей. Сейчас материнский капитал, на который претендуют семьи, где появился второй или последующий за ним ребенок, по достижению ими трехлетнего возраста, составляет 453 тысячи 26 рублей.

В декабре 2016 года был принят закон, приостанавливающий ежегодную индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года.

Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Министерство труда и соцзащиты предложило продлить программу материнского капитала еще на пять лет. Документ уже передан в правительство. Если закон примут, то выдавать сертификаты семьям будут до 2023 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика