Новости

Новости

05 июля 2017, 11:42

Законы

Правительство выступило против налоговых льгот участникам программы реновации

Фото: m24.ru/Сергей Киселев

Правительство высказалось против налоговых льгот участникам программы реновации жилфонда в столице. Будут ли жители платить налоги с новых квартир, пока неизвестно, сообщает газета "Ведомости".

Отрицательное заключение на соответствующий законопроект утвердила правительственная комиссия. По закону предполагалось, что от уплаты НДФЛ освободят "всех плательщиков налога вне зависимости от получения ими статуса гражданина – участника программы реновации жилищного фонда в Москве".

Авторы заключения посчитали преждевременным обсуждение этого вопроса, потому что фонд еще не создан. Кроме того, согласно документу, льготы носят индивидуальный характер. Это противоречит требованиям Налогового кодекса.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]
22 февраля Владимир Путин на встрече с мэром Москвы порекомендовал ему снести все хрущевки в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города.

Программа рассчитана минимум на 10–15 лет. Жители столицы, чьи дома войдут в список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.

В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации. 14 июня документ приняли в третьем чтении.

Голосование о включении дома в программу реновации проходило с 15 мая по 15 июня. До 15 июля будут проходить собрания собственников жилья, которые могут повлиять на включение или исключение дома из списка. В предварительный перечень включили 4546 домов.

По предварительным подсчетам, более 460 из 4546 домов, включенных в предварительный перечень для голосования, решили выйти из программы реновации.

Эксперты m24.ru рассказали о самых важных поправках, принятых в законе о реновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика