Новости

Новости

01 октября 2015, 08:01

Законы

Что изменится в октябре: банкротство физлиц и зоны для курения

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Несостоятельным должникам разрешили объявлять себя банкротами, вступают в силу новые правила для курильщиков. Сетевое издание m24.ru расскажет о том, что изменится с 1 октября, а что поменяется в течение месяца.

Правила оборудования курилок на улице

14 октября вступает в силу совместный приказ Минздрава и Минстроя, устанавливающий правила оборудования курилок на открытом воздухе и в помещениях.

Суть документа заключается в том, что собственник имущества – например, владелец офисного центра – может организовать в здании зону для курения. Курилка может располагаться на улице или в помещении и должна соответствовать определенным требованиям. Например, зона курения внутри помещения должна плотно закрываться, чтобы дым не проникал в другие комнаты. Там должна быть вытяжка, знак "Место для курения", пепельницы и тому подобное. Зоны для курения на открытом воздухе должны освещаться в темное время суток.

Напомним, в 2013 году было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе, с 1 июня 2014 года, запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

С 1 октября вступает в силу новый закон о банкротстве физических лиц

Россиянам разрешили объявлять себя банкротами

C 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Отныне россияне могут объявлять себя несостоятельными должниками при невозможности совершить платежи по кредитам.

Речь идет о случаях, когда выплаты по кредиту просрочены на три месяца, а сама сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей. Теперь разбираться в таких ситуациях будут арбитражные суды. Объявлять себя банкротом можно не чаще, чем раз в 5 лет.

Если у человека есть постоянный источник дохода, то ему могут представить рассрочку до трех лет. Подать заявление о банкротстве гражданин может как самостоятельно, так и с подачи представителей банка.

В случае объявления себя банкротом имущество гражданина продается кредиторам. На открытый аукцион может быть выставлено все имущество должника. Исключение составляют случаи, предписанные Гражданским кодексом: единственная жилплощадь, средства заработка, продукты и деньги, необходимые для пропитания.

Посредником между банком и гражданином будет финансовый управляющий, назначаемый судом. Оплата его услуг лежит на плечах должника. Финансовый управляющий будет получать фиксированную ставку.

Стоит отметить, что по предварительным подсчетам количество несостоятельных должников может превысить 2 миллиона человек.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Точечное расширение платных парковок

10 октября в столице начнется точечное расширение платной парковки: она появится на отдельных участках на 95 улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей, в первую очередь – торговых центров. Стоимость парковки составит 40 рублей в час.

"Впервые платная парковка вводится не на улицах целиком, а лишь точечно в проблемных местах. Расширение затронет всего 2,95 процента территории парковочного пространства Москвы", – сообщили в департаменте транспорта. В первую очередь, платная парковка появится рядом с торговыми центрами, чтобы разгрузить ближайшие улицы.

К примеру, парковка будет платной около:

  • БЦ "Авиапарк";
  • Галереи "Аэропорт" около одноименной станции метро;
  • Двух ТЦ "Золотой Вавилон" в СВАО;
  • ТЦ "Семеновский";
  • ТЦ "Электронный рай";
  • "Горбушкин двор";
  • Станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт";

Точечное расширение зоны платной парковки

Посмотреть полный список улиц, где будет введена платная парковка можно здесь.

По мнению властей, точечный ввод платной парковки позволит улучшить дорожную ситуацию в районах: увеличится скорость движения, снизится количество ДТП и нарушений правил стоянки на 25%, а резиденты смогут быстрее найти свободное место у дома.

"Москва Медиа" и ЦОДД запустят новый сервис для автомобилистов

Новый сервис для автомобилистов

С 1 октября телеканал "Москва 24", пользуясь данными ЦОДД, будет в прямом эфире передавать зрителям информацию о загруженности дорог и составлять рейтинги самых быстрых и медленных магистралей столицы.

Также данные о дорожной ситуации будут представлены на портале m24.ru, на радиостанции "Москва FM". Информационный сервис будет работать в тестовом режиме в течение месяца.

Корреспондент телеканала "Москва 24" Иван Обыденков рассказал о принципах работы нового сервиса.

"Во время эфира есть специальный человек, который следит за всем происходящим на дорогах и сообщает корреспонденту по наушнику. Интерактивная карта, благодаря ЦОДД стала более наглядной и познавательной. Появилась опция, благодаря которой мы поделимся рейтингом, где чаще всего штрафуют за выезд на выделенку и превышение скоростного режима. Эта информация будет выдаваться в эфир вечером, как и аналитика про самые медленные и быстрые магистрали", – подчеркнул он.

По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, холдингу будет передаваться информация о сроках перекрытия улиц. "Это уникальная информация, потому что мы знаем о ней заранее", – отметил он.

Холдинг будет иметь самую достоверную информацию о дорожной ситуации, поскольку будет располагать данными с 2,5 тысячи камер фото- и видеофиксации.

Другие изменения

В октябре произойдет ряд других значимых изменений, о которых необходимо упомянуть:

  • С 1 октября 22 московских улицы в пределах Третьего транспортного кольца станут односторонними. Это сделано с целью улучшить пропускную способность этих улиц.

  • Какие улицы станут односторонними с 1 октября

  • Приобрести полис ОСАГО в электронном виде смогут все желающие. Страховые компании в массовом порядке внедряют новую услугу. Заплатить за нее также можно по интернету.
  • Московский зоопарк с 1 октября работает на час меньше – до 18.00. С 17.00 все входы в зоопарк закрываются.
  • В Москве появится новый сервис по продаже билетов на культурные мероприятия. Ресурс должен заработать 1 октября. Портал называется "Дом билета". Пока его планируют запустить в тестовом режиме. На сайте можно будет узнать о концертах, спектаклях и выставках – ведущие столичные учреждения культуры уже дали согласие на сотрудничество. Билеты на портале будут продаваться без агентских наценок.
  • В России введут новый ГОСТ "Российская система качества", который будет отличаться более жесткими требованиями к качеству продукции. Он появится 1 октября.

  • С 1 октября вводится новый порядок обеспечения призывников новой формой одежды на сборных пунктах городов России. По словам военных, новая форма гораздо удобнее и красивее старых образцов.
  • Сотовые компании с 1 октября будут совместно использовать радиочастоты. Это поспособствует снижению тарифов на услуги связи, кроме того, качество связи станет лучше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика