Новости

Новости

29 декабря 2015, 18:10

Законы

Законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года внесли в Госдуму

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Законопроект о запрете продажи алкоголя гражданам моложе 21 года внесен в Госдуму, сообщается на сайте нижней палаты парламента. За нарушение будет грозить штраф до 300 тысяч рублей.

"Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 18 до 21 года, – говорится в пояснительной записке. – В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя".

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, будет грозить административный штраф: для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей и для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

По словам сенатора Вячеслава Фетисова, сегодняшее российское законодательство разрешает покупать алкоголь с достижением 18-летнего возраста.

"Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Согласно данным ученых, мозг человека развивается и формируется до 19–20 лет, в период 18–20 лет завершается полное становление личности, в частности, морально-этическое", – отметил он, передает МИА "Россия сегодня".

Алексей Немерюк – о запрете на продажу алкоголя до 21 года

Также документ ужесточает требования к компаниям, которые занимаются производством и продажей алкоголя. Лицензию на эту деятельность не смогут получить руководители, имеющие непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений. А также те, кто и был привлечен к административной ответственности за правонарушения, связанные с производством и продажей алкоголя, и данное наказание до сих пор действует.

Депутаты и общественники уже не раз предлагали повысить возраст для продажи спиртных напитков до 21 года. Но до сих пор подобные идеи отклонялись. Законопроект, который еще два года назад внес в нижнюю палату парламента первый Вячеслав Фетисов, лежал в Госдуме без движения.

Однако осенью 2014 года сенатор заявил о том, что будет добиваться принятия документа. Его поддержала Общественная палата и семь регионов, в том числе Тульская область, Хабаровский край и Республика Крым. В ОП отмечают, что повысить возраст для продажи алкоголя можно и на региональном уровне, не дожидаясь федеральных законов.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко также поддержала эту инициативу. "Предложение депутатов и сенаторов о повышении возраста для разрешения приобретения спиртных напитков мне кажется разумным", – сказала она.

Роспотребнадзор также высказался "за". В ведомстве отметили, что количество больных алкоголизмом в России составляет около пяти миллионов человек. При этом слабоалкогольные напитки пьют в основном подростки и женщины детородного возраста. Каждый третий юноша и каждая пятая девушка ежедневно или через день употребляют алкоголь.

За увеличение возрастного порога также высказались и россияне. Согласно опросу ВЦИОМ, что почти 80 процентов россиян считают запрет на продажу алкоголя до 21 года эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика