Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 мая 2014, 13:53

Законы

Графа "против всех" появится на муниципальных выборах

Фото: ИТАР-ТАСС

Профильный комитет Совета Федерации порекомендовал одобрить закон о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех" на муниципальных выборах, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В первоначальном варианте концепция законопроекта предполагала возвращение графы на всех выборах, кроме президентских. Однако депутаты согласились с этой идеей лишь частично. При обсуждении законопроекта во втором чтении Госдума приняла поправку, возвращающую графу только на муниципальном уровне. Таким образом, палата отказалась от "протестной графы" на региональных и федеральных парламентских выборах.

Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Законопроект был подготовлен и внесен в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко, первым вице-спикером Александром Торшиным и председателем конституционного комитета Андреем Клишасом. Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение графы "против всех" на всех уровнях выборов, кроме президента РФ. "Федеральный закон соответствует Конституции РФ и согласуется с системой федерального законодательства. Внутренняя логика федерального закона соблюдена, противоречия между его структурными частями и нормами не выявлены, правила юридической техники соблюдены", - отмечается в заключении комитета.

При этом Клишас сообщил, что законопроект встретил "серьезное сопротивление" ряда парламентских фракций в Госдуме, которые опасались, что введение графы снизит привлекательность их программ.

Как ранее сообщало издание M24.ru cо ссылкой на результаты опросов общественного мнения, возвращение графы "против всех" одобряют от 70% до 85% российских избирателей.

Напомним, законопроект, инициированный 38 членами Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко, был внесен в Госдуму 16 октября 2013 года. Графа "против всех" существовала с 1994 года, а в 2006-м ее отменили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика