Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июня 2017, 16:53

Общество

Проект о курортном сборе одобрен Госдумой в первом чтении

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о курортном сборе, внесенный правительством РФ, сообщает РИА Новости. Согласно документу, в 2018–2022 годах пройдет эксперимент, в рамках которого в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях введут плату за пользование курортной инфраструктурой.

В результате в каждом из этих регионов появится фонд, средства которого могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Законопроект направлен на сохранение, восстановление и развитие вышеуказанных курортов, а также на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма. По итогам эксперимента будет принято решение о его распространении на всю территорию России или об отказе от внедрения.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения. При этом он может различаться в зависимости от сезона, времени пребывания плательщика или значении курорта. Конкретные ставки сбора должны устанавливать власти каждого из регионов.

По оценке правительства, за время эксперимента в Ставропольский край поступит дополнительных 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарский край – 8,3 миллиарда рублей, в Крым – 16,4 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в проекте закона определяются льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Также уплачивать сбор не будут граждане, проживающие на территории эксперимента.

Для реализации законопроекта дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика