Новости

Новости

22 апреля 2016, 12:33

Законы

В Госдуме обсудят права театральных режиссеров

Фото: m24.ru

В Госдуме рассмотрят законопроект, который защитит авторские права театральных режиссеров. Документ внес на рассмотрение в нижнюю палату председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу депутата.

Депутат предлагает наделить режиссера-постановщика правом на имя и на неприкосновенность постановки. Действующее законодательство защищает эти права лишь в вопросах использования постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю. Законопроект добавляет правомочия публичного исполнения спектакля. Охрана исключительного права режиссера-постановщика на постановку, согласно документу, начинается от момента первого публичного исполнения.

Также законопроектом предлагается считать постановку спектаклей особым результатом исполнительской деятельности.

По словам Крашенинникова, сценические постановки режиссеров часто используются без их согласия. Например, актеры выступают с театральными постановками или отдельными сценами, не заключая договора с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика