Новости

Новости

21 апреля 2016, 12:08

Связь

Региональные телеканалы в РФ зафиксируют на 21 кнопке

Фото: ТАСС/Владимир Малыгин

В Госдуму внесен законопроект об обязательном предоставлении 21-й кнопки на пульте для местных телеканалов, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу одного из авторов законопроекта, председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

"В случае одобрения Государственной думой нашей инициативы жители регионов России получат гарантированное право наряду с содержанием федеральных мультиплексов получать информацию по актуальным событиям, происходящим непосредственно там, где они живут", – пояснил Левин.

Он также напомнил, что идею фиксировать региональные каналы на 21-й кнопке пакетов кабельных сетей на медиафоруме поддержал Владимир Путин. Законопроект был разработан Левиным совместно с Ольгой Тимофеевой (депутат от "Единой России"). По словам Левина, документ уже получил поддержку Минкомсвязи.

Согласно законопроекту, порядок выбора канала для размещения на 21-й кнопке определяется правительством РФ. При этом устанавливается, что его выбирают из числа телеканалов субъектов РФ, продукция которых содержит не менее 75 процентов телепрограмм собственного производства и которые транслируются на территории проживания не менее 50 процентов населения.

Таким образом, создается возможность обеспечить устойчивое получение жителями телепрограмм регионального содержания, в том числе и на национальных языках субъектов РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика