Новости

Новости

02 апреля 2014, 22:39

Законы

В России разрабатывают законопроект о поддержке трансплантологии

Фото: ИТАР-ТАСС

Невероятные новости сегодня пришли из Нидерландов. Местные хирурги пересадили девушке череп, распечатанный на 3D-принтере. Распечатанная кость прижилась полностью. Но вот распечатать так же другие органы пока невозможно, а в них нуждаются десятки тысяч людей, в том числе в России. О том, как с этой проблемой справляются у нас в стране, - узнал обозреватель M24.ru Николай Петров.

Российская трансплантология находится в крайне тяжелом состоянии. Отечественные медики вынужденно делают в десять раз меньше операций по пересадке органов, чем врачи других стран мира, при том, что потребность крайне велика.

В настоящее время принимается закон, который свяжет многие отрасли медицины, чтобы они обеспечивали именно то количество органов, которое нужно для проведения операций. Он должен разрешить все противоречия между врачами, пациентами и их родственниками.

Предлагается создать несколько национальных единых реестров доноров и лиц, нуждающихся в пересадке. Сейчас такие списки есть только в регионах. Вводится презумпция донорства. То есть, независимо от того, писали мы согласие стать донором или нет, любой из нас может стать источником органов для нуждающихся в пересадке, если в течение двух часов после констатации смерти, поставленные в известность родственники дадут на то свое разрешение.

Вот только коммерциализация донорства в законе описана скупо. Это завуалированная под добровольный акт дарения покупка и продажа органов для пересадки.

Даже в благополучных с донорской точки зрения США сейчас гигантская очередь на пересадку органов. Только на пересадку почки стоят в очереди 98 тысяч человек. Учитывая, что в год там делается только 9700 операций, пациентам придется ждать как минимум десять лет. Есть спрос - возникает и незаконное предложение. Те, у кого есть средства, делают операции нелегально в третьих странах, фактически покупая органы либо у людей, вынужденных продавать себя по частям из-за бедности, либо у откровенно криминальных структур.

Сейчас законопроект о донорстве, который разрабатывался более двух лет, поступил в правительство. Предстоит обсуждение в Государственной думе. И на этом этапе крайне важно, чтобы запрет на покупку и продажу не только органов, но и места в очереди на пересадку был прописан максимально жестко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика