Новости

Новости

01 июля 2014, 20:39

Законы

Проект о наказании за незаконное производство БАДов одобрили в Госдуме

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума во вторник, 1 июля, одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий до 12 лет лишения свободы за производство и продажу поддельных лекарств и биологически активных добавок. Соответствующая инициатива была внесена депутатами от фракции "Единой России" во главе с Ириной Яровой.

Согласно предлагаемым поправкам, за производство лекарств или медицинских изделий без лицензии можно будет получить от 5 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного от полугода до 2 лет.

Кроме того, производство, продажа, ввоз на территорию России поддельных или незарегистрированных лекарств или медицинских изделий, а также БАДов, содержащих запрещенные компоненты, будут наказываться принудительными работами на срок от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного от шести месяцев до двух лет.

Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если же упомянутые действия повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, то они наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет со штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

При этом крупным размером в законопроекте признается стоимость лекарственных средств, медицинских изделий или биологически активных добавок превышающая 100 тысяч рублей.

В нем также предусматривается наказание за изготовление поддельных документов и упаковки на лекарственные средства и медицинские изделия, в целях их использования либо отпуска, реализации, передачи.

Подобные деяния наказываются штрафом в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Предусматривается и административное наказание за обращение фальсифицированных и контрафактных лекарств или медицинских изделий, совершенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, если такие действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Подобные деяния предполагают административный штраф для должностных лиц в размере от ста до 600 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 5 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика