Новости

Новости

18 октября 2013, 13:32

Культура

Сергей Безруков: от Есенина и Пушкина до Га-Ноцри и Высоцкого

Фото: ИТАР-ТАСС

Актер, художественный руководитель Московского областного дома "Кузьминки" Сергей Безруков 18 октября отмечает 40-летний юбилей. За плечами у артиста порядка 30 сыгранных ролей. Безруков, пожалуй, один из немногих отечественных артистов, которым посчастливилось на съемочной площадке попробовать себя в различных амплуа. Зрителям знаком Безруков-хулиган, Безруков-поэт и даже Безруков-генерал.

"Бригада"

В 2002 году на экраны вышел сериал "Бригада", принесший Сергею Безрукову в роли бандита Саши Белого всенародную популярность. Это история преступной группы, в которую вошли четверо лучших друзей. На одной площадке с Безруковым работали Андрей Панин, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков, Павел Майков и Екатерина Гусева.

По словам, режиссера Алексея Сидорова, на создание "Бригады" его вдохновили легендарные "Лицо со шрамом" и "Крестный отец".

Фото: ИТАР-ТАСС

"Пушкин. Последняя дуэль"

Картина режиссера Натальи Бондарчук вышла на экраны в 2006 году. Лента повествует о периоде, предшествующем дуэли Александра Сергеевича и Дантеса. Зрителям также представили саму дуэль и расследование смерти поэта.

Главную роль в картине исполнил Сергей Безруков, которому пришлось носить бакенбарды и длиннополые плащи.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Московская сага"

В 2004 году зрители увидели сериал "Московская сага", действие которого происходит в 1925 год. В центре событий – профессор медицины Градов, его супруга Мэри и трое их детей. Судьба каждого героя в условиях нелегкого советского времени удивительная, яркая и трагичная.

Сериал основан на трилогии Василия Аксенова. Безруков сыграл роль Василия Сталина – младшего сына Иосифа Сталина.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Мастер и Маргарита"

В 2005 году на одном из телеканалов был запущен мини-сериал "Мастер и Маргарита" по одноименному роману Михаила Булгакова. Режиссер Владимир Бортко пригласил на главные роли видных отечественных артистов, в числе которых были Анна Ковальчук, Алексей Галибин, Валентин Гафт и Олег Басилашвили. Сергей Безруков сыграл философа Иешуа Га-Ноцри. Кстати, Безруков также озвучил Мастера.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Есенин"

Сериал Есенин режиссера Игоря Зайцева увидел свет в 2005 году. В основе – две сюжетных линии. Первая построена на событиях 80-х годов прошлого века. Следователь Александр Хлыстов проводит своеобразное дознание по факту смерти Сергея Есенина и приходит к выводу, что поэт убит в результате заговора советского правительства.

Вторая сюжетная линия – рассказ о жизни и смерти Есенина.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Июнь 41-го"

В 2008 году вышел фильм по мотивам повести Олега Смирнова. Главной сюжетной линией стали события Великой Отечественной войны. В центре действия – лейтенант Иван Буров, вернувшийся из краткосрочного увольнения на советскую пограничную заставу "Дамба", что в западной Белоруссии. Бурову предстоит в одиночку сражаться с оккупантами и бороться за любовь польки Ханны, чей дед питает ненависть к русским.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Ирония судьбы. Продолжение"

Сиквел картины Эльдара Рязанова назван самым кассовым в прокате России и СНГ по итогам 2008 года. Лента собрала в прокате более 49 миллионов долларов. Премьера от режиссера Тимура Бекмамбетова состоялась в 2007 году. В основе сюжета – истории повзрослевших детей героев популярной новогодней картины Эльдара Рязанова.

Сергей Безруков сыграл роль Ираклия Петровича Измайлова - жениха Нади-младшей.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Адмиралъ"

Историко-художественная картина о событиях 1916-1920-х годов. В своей работе режиссер Андрей Кравчук затронул темы революций, гражданской войны и крушения Российской империи.

Зрители увидели экранизацию последних лет жизни адмирала Александра Колчака.

В этой картине, премьера которой состоялась в 2008 году, Сергей Безруков исполнил роль руководителя Белого движения на Востоке России – генерала Владимира Каппеля.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Каникулы строгого режима"

В 2009 году на экраны вышла комедия "Каникулы строгого режима", в котором Безруков предстал в амплуа вора-рецидивиста по кличке Сумрак. Вместе с бывшим сотрудником МВД, осужденным за случайное убийство, Сумрак вынужден скрываться на территории детского лагеря. Там заключенных принимают на работу вожатыми. Героям предстоит воспитывать подрастающее поколение и попутно решать свои "уголовные" проблемы.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Высоцкий. Спасибо, что живой"

В прокат фильм, основанный на биографических данных Владимира Высоцкого, вышел в 2011 году. Сценарий картины написан сыном Высоцкого. Зрителям представили последние дни из жизни легендарного музыканта и актера, чье творчество находится под пристальным вниманием советских цензоров.

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Безруков исполнил роли Высоцкого и его коллеги Юры, прообразом которого стал актер Валерий Золотухин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика