Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 ноября 2015, 10:04

Культура

В Москве может появиться музейный кластер

Фото: m24.ru

В центре Москвы может появиться музейный кластер, который будет включать в себя несколько туристических маршрутов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Государственного литературного музея Дмитрия Бака. По его словам, кластер может быть создан в рамках реализации проекта Национального выставочного центра "Десять веков русской словесности".

"Проект всероссийского выставочного центра на Арбате был представлен на заседании оргкомитета по подготовке и проведению года литературы, – рассказывает Бак. – Проект поддержали Владимир Толстой, Наталия Солженицына и другие участники заседания. Если Национальный выставочный центр будет создан, то в центре Москвы появится музейный кластер, включающий несколько туристических маршрутов, поскольку в непосредственной близости от предполагаемого здания выставочного центра находятся дома-музеи самых крупных русских писателей: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Герцена, Чехова, Цветаевой".

По его словам, такой плотности литературно-мемориальных мест нет ни в одной европейской столице, поэтому "Москва имеет шанс стать своеобразной мировой столицей литературы".

Центральной точкой музейного кластера может стать особняк Екатерины Гагариной – до замужества великой актрисы Семеновой. Сейчас здание принадлежит судебному ведомству, а раньше было одним из центров литературной жизни Москвы. Это единственное здание XVIII века, сохранившееся на Арбате. Как отметил Бак, идею передачи дома на Арбате музею несколько лет назад ее поддержал президент на встрече с музейными работниками.

Также, по словам Бака, к концу 2016 года в планах закончить капремонт здания на Зубовском бульваре, дом 15. Это здание было передано в прошлом году Гослитмузею при поддержке министерства культуры. "Формально это здание не является памятником культуры, хотя я надеюсь, что в будущем этот статус будет получен, поскольку это дом старой московской интеллигенции, здесь жили известный прозаик Вересаев, философ Булгаков, ученый и переводчик Шилейко, художник Кардовский", – подчеркивает директор музея.

В здании на Зубовском в планах сделать мемориальную комнату, посвященную знаменитым жильцам дома, а также камерные экспозиции о жизни и творчестве Алексея Ремизова и Александра Вертинского (богатейшие коллекции их вещей и рукописей недавно поступили в музей), а также Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского и Лили Брик, Андрея Возенесенского и Арсения Тарковского. Там будет также открытое хранение, посвященное Владимиру Бонч-Бруевичу, основателю Литмузея.

Кроме того, Бак отметил, что "Государственный литературный музей" можзет пережить ребрендик. В имени музея можно добавиться словосочетание "русская литература", а также ему может быть присвоено имя одного из писателей, например, друга Пушкина Владимира Даля - прозаика и лексикографа, врача и ученого, государственного служащего и путешественника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика