Новости

Новости

27 марта 2017, 15:36

Культура

Выставка "Женщины-космонавты" откроется в Московском планетарии

Фото: пресс-служба Московского планетария

Московский планетарий приглашает всех желающих посетить выставку "Женщины-космонавты", приуроченную ко дню космонавтики. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

Всего с начала освоения космоса на орбите побывали свыше 550 человек, однако лишь 60 из них были женщинами. Больше всего представительниц прекрасного пола было среди американских астронавтов: 45 из 340 человек. На втором месте по количеству космических путешествий находятся россияне, хотя из примерно 120 космонавтов только четверо были женщинами.

Сотрудники планетария хотят познакомить москвичей с удивительными судьбами женщин-космонавтов СССР и России, профессия которых требует огромного мужества и силы воли, а также способности действовать в любой внештатной ситуации. Хотя в настоящее время их список не столь внушителен, организаторы выставки уверены, что в будущем он обязательно пополнится новыми именами.

Открытие выставки состоится 11 апреля 2017 года в музее Урании. В экспозиции можно будет увидеть как снимки советского периода, так и современные фотографии, а также личные вещи женщин-космонавтов, посвященные им марки и открытки.

Выставка будет работать до 1 октября. Познакомиться с ее экспонатами можно будет при посещении музея Урании по билету в Большой Звездный зал.

В начале марта первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой исполнилось 80 лет. С юбилеем ее поздравил Владимир Путин, который ранее вручил ей орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

А 16 марта Валентина Терешкова выступила на открытии посвященной ей выставкив лондонском Музее науки.

На презентации легендарная женщина-космонавт рассказала о себе, о работе на фабрике в молодости, о любви к парашютному спорту, которая привела ее на космодром, о политической карьере и, конечно же, о своем полете, добавив, что женщины могли бы чаще летать в космос.

Полет Валентины Терешковой на корабле "Восток-6" состоялся 16 июня 1963. Ее позывным была "Чайка". С тех пор в космосе побывали еще 59 женщин, причем трое – из России и СССР.

Также на лондонской выставке, которая открывается для посещения 16 марта, будет демонстрироваться документальный фильма "Легенда о Валентине" с уникальными кадрами, на которых оказались запечатлены Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Сергей Королев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика