Новости

Новости

24 июля 2013, 11:12

Культура

О рестайлинге Чукотки расскажет выставка "Собрание сочинений" Юданова

"Афиша": Выставка "Собрание сочинений" расскажет о Чукотке

О революционном преображении Чукотки в начале нулевых не писал только ленивый, но мало кто знает, что за внешний вид обновленного края отвечал человек по имени Владимир Юданов. Именно он придумал новый образ Чукотки: от цвета домов до логотипов местных СМИ. Свои работы Юданов фиксирует на фотопленку. Результат многолетних съемок он представил на выставке "Собрание сочинений" в Галерее классической фотографии.

В 2001 году Владимира Юданова пригласили на Чукотку. Власти решили сделать полноценный рестайлинг края и начать с административного центра - города Анадырь. В итоге блеклые "хрущевки" окрасились в разные цвета. Перестраивая край, Юданов не переставал снимать.

В Галерее классической фотографии представлен результат этой чукотской хроники – наблюдение за природой и обитателями края. На одной из работ можно узнать нынешнего руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, который тогда работал заместителем губернатора Чукотского автономного округа.

Фото: Владимир Юданов, classic-gallery.ru

"Новая Чукотка представлена маленьким форматом, поскольку это снималось на "мыльницу". Зато такую Чукотку, которую мы увидели в 2001 году, я снимал на хороший фотоаппарат и на пленку, поэтому сам бог велел растянуть эти кадры", - рассказал Юданов.

Не успело окончиться чукотское приключение, как Юданова послали в Челябинск оформлять заводские цеха местного трубопрокатного завода. Завод, кстати, до сих пор функционирует.

"Это старые цеха. Мы их превращали в арт-объекты. Естественно, никуда не делась наша любовь к русскому авангарду. Некоторые фасады цехов мы использовали как огромные холсты", - сказал фотограф.

Отдельная часть выставки отводится ранним работам фотографа. Тут и Москва в эпоху перестройки, и районы МАРХИ, где учился Юданов, и улица Беговая, где жили его друзья.

Фото: Владимир Юданов, classic-gallery.ru

Выставка продлится до 4 августа. Цена билета – 300 рублей.

Об авторе

Владимир Юданов родился в 1958 году в Москве. Окончил МАРХИ. После института три года работал над проектом реконструкции сценической зоны МХАТ в Камергерском переулке.

В 1992 году совместно с С. Илышевым основал дизайн-студию "Ё-Программа", работающую на стыке архитектуры, промышленного, средового, интерьерного и графического дизайна. В портфолио студии – фирменный стиль новой Чукотки, рестайлинг многих промышленных объектов и территорий.

У Владимира Юданова более тридцати наград и премий в области дизайна и архитектуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика