Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 февраля 2014, 16:59

Культура

Исторический музей на Масленицу порадует гостей пряниками

Во второй день Масленичной недели, 25 февраля, в Государственном Историческом музее на Красной площади откроется выставка, на которой покажут русские пряники XIX и XX столетий.

Коллекция пряников, которая хранится в фондах ГИМ, будет показана широкой публике впервые, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на куратора выставки "Пряничные сюжеты" Наталью Гончарову.

По ее словам, посетителям Исторического музея покажут более 20 пряников, самый старый из которых был изготовлен в 1876 году. Помимо даты на него нанесено имя человека, которому посвящен этот пряник.

Почти все сладкие экспонаты сделаны по старым рецептам, а сюжетами для пряников становились любимые образы народного изобразительного искусства - терема, двуглавые орлы, рыбы, львы, кони со всадниками.

Выставка будет открыта до 4 марта, за время экспозиции в Историческом музее проведут мастер-класс по росписи пряников.

Устроители выставки расскажут публике о традициях изготовления тульских, тверских и архангельских пряников. Гости увидят как сделанные вручную, так и печатные пряники, которые делали с помощью узорных пряничных досок.

Особая "фишка" экспозиции - архангельские силуэтные пряники "козули", которые украшали цветной сахарной глазурью. Первоначально "козули" являлись только поморским лакомством, их делали на Рождество, выпекая в форме северных оленей, елочек и домиков, а готовыми фигурками украшали рождественскую елку.

Самый большой экспонат на выставке - пряник позапрошлого века, размерами 54 на 39 сантиметров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика