Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 сентября 2015, 17:47

Культура

Галерея "Триумф" представила семь проектов Московской биеннале

Фото предоставлено организаторами

В "Манеже" состоялся брифинг по предстоящей 6-й Московской биеннале современного искусства. На ней галерея "Триумф" представит семь художественных выставок, которые проходят на площадках по всему городу. Основной проект 6-й Московской биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия" начнется 22 сентября в Центральном павильоне ВДНХ при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы.

Основатели галереи "Триумф" приняли активное участие в подготовке мероприятия и представили масштабные выставки с участием международных и российских художников.

Основная тема самой крупной из семи выставок "Своя земля / Чужая территория" – феномен спорных территорий и пограничных зон, находящихся в ситуации постоянной нестабильности – словно отвечает на главный вопрос биеннале и включает высказывание на эту тему от 31-го художника из разных стран мира.

"Период биеннале – это такой период активности, когда возникает особая дуга напряжения. Семь проектов за пять недель – это как раз достаточно для того, чтобы показать, что такое "Триумф" сегодня. Мы постарались вынести все наши ощущения, все, что мы думаем сейчас об искусстве", – пояснил создатель галери Дмитрий Ханкин.

Как отметил комиссар 6-й Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, несмотря на сложный контекст главного вопроса выставки: "Как жить вместе?", ни один художник из международной элиты не отказался принять в нем участие. В Москву приехали выдающиеся звезды – Петер Вайбель, Луиз Буржуа, Аниш Капур".

Кроме этого, в специальной программе МАММ показал новую для московской публики работу группы AES+F. Премьера видепроекта Inverso Mundus AES+F состоялась на 56-й Венецианской биеннале. "Перевернутый мир" – популярный сюжет средневековых времен о том, как богатые и бедные, сильные и слабые, люди и звери поменялись ролями: властители берут милостыню у нищих, а мусорщики восседают на троне.

"Мы получили абсолютно квалифицированного зрителя, который готов воспринимать, иначе оценивать и понимать современное искусство. Уверен, что эта аудитория в Москве в ближайшее время достигнет миллиона", – отметил Дмитрий Ханкин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика