Новости

Новости

18 июня 2014, 15:33

Культура

Старинные самовары покажут в музее декоративно-прикладного искусства

"Афиша": В Москве открылась выставка "О самоварах и не только..."

Выставка "О самоварах и не только…" открылась в музее декоративно-прикладного искусства. Главный герой выставки – самовар. В экспозицию включили пузатые экспонаты из меди и латуни, с декором из кости и мельхиора, в форме бочонка и яйца, сообщает телеканал "Москва 24".

"На выставке будут представлены предметы, связанные с историей появления чая в России: удивительные самовары XIX – XX веков из собрания музея, сервизы, вывески чайных магазинов, ящики для перевозки чая, разнообразные упаковки чая и конфет и другие предметы чайной культуры России из собраний Государственного исторического музея, музея В.А. Тропинина, Московского музея дизайна, Музея истории шоколада и какао, музея "Тульские самовары" из Тулы", - отметили организаторы.

Долгое время самовар считался роскошью. В дореволюционной России его цена зависела от веса и в среднем составляла 10 – 15 рублей. Для сравнения, месячная зарплата мелкого служащего была 16 рублей 20 копеек.

В советское время появились электрические самовары, производство поставили на поток, но встречались и штучные экземпляры. Один из них – с выгравированным мавзолеем на блестящей поверхности - можно увидеть на выставке.

Фото: vmdpni.ru

В числе самых любопытных экземпляров – самовар-эгоист, рассчитанный всего на одну чашку, самовар для двоих, а также трактирный самовар, вмещающий два ведра воды.

"Мы разделили самовары по небольшим секциям. Либо по стилевому направлению, а самовары отражали стилевое художественное направление, которое господствовало во время их изготовления, либо по их функциональному назначению", - рассказала куратор выставки Ольга Юркина.

Посетителям выставки не только покажут редкие самовары, но и расскажут, чем русское чаепитие отличается от английского и откуда на Мясницкой взялась китайская пагода.

Выставка работает до 10 августа. Билеты – до 200 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика