Новости

Новости

14 февраля 2013, 17:35

Культура

Мультимедиа Арт Музей покажет природу глазами немецких мастеров

"Афиша": выставка "Диалоги о природе" в "Мультимедиа Арт Музее"

В Мультимедиа Арт Музее Москвы 14 февраля открывается выставка "Карл Блосфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе".

Выставка представляет работы двух немецких мастеров — фотографа Карла Блосфельдта, автора международного бестселлера "Виды искусства в природе" (1928), внесшего общепризнанный вклад в историю фотографии, и художника-графика Эккерхарда Велькенса. Оба они, живя в разное время, вдохновлялись в своем творчестве совершенством природы.

В экспозицию включено 70 фотографий Блосфельдта и более 20 рисунков Велькенса, сообщает пресс-служба музея.

Интересно заметить,что Карл Блосфельдт делал снимки самодельной деревянной камерой, а получившиеся фотографии использовал на занятиях по рисованию, которые он вел как профессор Берлинского Колледжа Искусств. Увлечение созданием каталогов началось с того, что Карл по предложению одного из преподавателей стал составлять папки с коллекциями изображений растений. В дальнейшем он стал маркировать каталоги по названию, дате и месту их обнаружения, а располагались они в альбомах по ящикам в соответствии с ботанической системой классификации.

Рисунки художника Эккехарда Велькенса, работающего в наши дни, выглядят как старинные иллюстрации к естественнонаучным трактатам. Нарисованная карандашом виноградная лоза, плод магнолии, кусок горной лавы – все это четко и пространственно изображено на рисунках Велькенса. Каждый штрих рисунка - это шедевр преломления света, формы и структуры материала. Художник до миллиметра прорабатывает все нюансы тона рисунка, тратя на это от нескольких дней до месяцев, в то время как при помощи фототехники это заняло бы всего пару минут. В современном мире время стало редким и особенно драгоценным богатством.

Также в рамках выставки "Карл Блосфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе" состоится встреча с художником-графиком Эккерхардом Велькенсом.

Выставка пройдет с 14 февраля до 17 марта 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика