Новости

Новости

11 марта 2015, 19:08

Культура

Выставка о Чудском озере приехала в Тушино из Эстонии

Работа Биргит Пюве. Фото: vz-tushino.ru

В выставочном зале "Тушино" проходит выставка эстонского фотографа Биргит Пюве "Озеро". Герои ее работ – простые люди, живущие на берегу Чудского озера. Среди них есть и русские староверы.

"Цель выставки – показать фотографиями спокойствие и достоинство людей, которые живут в этом культурно богатом регионе (на эстонском берегу по-прежнему существует община русских староверов). Живут на забытых берегах, на потерянной земле – на бывшей земле обетованной", – сообщили организаторы выставки.

В 2011 году серия "Озеро" победила в конкурсе PDN Photo Annual в Нью-Йорке, а в 2015 году вошла в число финалистов на международном конкурсе LensCulture Exposure Awards.

"Серию "Озеро" Биргит Пюве создавала взглядом антрополога. Портреты жителей региона причудливым образом сочетаются с декоративными деталями интерьеров их домов. Таким образом мы получаем два изображения, одно из которых показывает эстетические предпочтения людей и тем самым влияет на то, как мы воспринимаем их самих, добавляя эмоциональную составляющую", – рассказывает искусствовед Аннели Порри.

Выставка будет работать до 22 марта.

Биргит Пюве родилась в Таллине в 1978 году. Ее фотографии неоднократно участвовали в групповых выставках во многих странах Европы и Америки. В декабре 2013 года в свет вышла ее книга фотографий Elada mitmuses, включающая в себя снимки 82 двойняшек и тройняшек, живущих в Эстонии.

Работы Биргит Пюве публиковались в таких изданиях, как The Washington Post, The Guardian, Ryanair Magazine, Der Spiegel, Newsweek Polska и других.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика