Новости

Новости

11 февраля 2014, 16:56

Культура

Выставки недели: коньки первого олимпийца и подъезды Петербурга

M24.ru рассказывает о пяти экспонатах, которые можно найти на московских выставках: от мрачного пейзажа Петра Шевцова до картин из яркой фольги. О том, какие экспозиции смотреть на это неделе – в традиционном арт-гиде.

Коньки Николая Панина-Коломенкина как символ успеха и победы – фигурист принес России первую олимпийскую победу в истории. Этот экспонат и сотни других спортивных артефактов, поселились в “Манеже” на выставке с символическим названием “Сезон побед!”.

Спортивные реликвии гармонируют с произведениями современного искусства, также посвященными олимпийской тематике. Во время прямых включений из Сочи в “Манеже” собирается еще больше гостей: Олимпиада транслируется на больших экранах.

Место: ЦВЗ “Манеж”, Манежная площадь, 1.

Время: до 2 марта.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: своими глазами увидеть личные вещи легендарных спортсменов.

Фото: M24.ru

Картина Петра Шевцова “Болота” - не только пейзажная живопись, но и размышление о темной стороне Петербурга. Современные художники представляют выставку-прогулку по мрачным и неизведанным глубинам северной столицы, основанных на творчестве классиков и символистов, писавших о городе. Среди экспонатов – видеокоробки, заглянув в которую можно увидеть и подслушать жизнь питерских подъездов, гравюры с изображением мужского кабинета и другие.

Санкт-Петербург только у редкого человека ассоциируется с чем-то светлым, прекрасным и идиллическим. В основном, - “город полусумасшедших” Достоевского или мандельштамовская “черная лестница”. Представители современного искусства возводят такое мировосприятие в абсолют и предлагают безрадостное путешествие по закоулкам души, душным лестничным пролетам и узким улицам.

Место: Галерея “КультПроект”, Обыденский 2-й, пер. 12а.

Время: до 2 марта.

Стоимость: бесплатно.

Что можно узнать на выставке: Петербург экзистенциальный.

Фото: museum.ru

Видеоинсталляция на потолке и десятки других экспонатов для просмотра с задранной головой. Выставка-ирония от “Музея Москвы”: для того, чтобы прихотливый зритель перестал осуждать современное искусство в отсутствии размышлений “о высоком”, экспонаты поместили на потолок.

С другой стороны, экспозиция упрекает самих художников в том, что сегодня их интересует только урбанистическая среда и все, что находится в ней, - никакого возвышения над повседневностью, осмысления небесных и космических мотивов.

Место: Музей Москвы, Зубовский, 2.

Время: до 1 апреля.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: как долго можно наслаждать искусством с высоко поднятой головой.

Фото: M24.ru

Три декоративные картины из ярко-розовой, черной и насыщенно-синей фольги, выполненные художником по имени Ансельм Райле, представлены на личной выставке автора. Также среди экспонатов – цветастый диван, который вы никогда не поставите в своей комнате, разнообразие блестящих картин и инсталляций

Выставка Electric Spirit – последний отголосок отшумевшей еще в сентябре 5-ой московской биеннале. На экспозицию можно посмотреть в галерее Гари Татинцяна, которая долгое время существовала виртуально, а в 2013 году расположилась на первом этаже жилого комплекса.

Место: Галерея Гари Татинцяна, Серебряническая набережная, 19.

Время: до 28 февраля.

Стоимость: вход свободный.

Что можно узнать на выставке: увидеть много света и цвета.

Фото: tatintsian.com

Оригинальное и странное здание, которое абсолютно не вписывается ни в московский, ни в отечественный архитектурный контекст. Архитектор Эдуардо Соуто де Моура представляет город будущего – экспериментальные постройки из разных материалов и разнообразных форм.

На выставке представлены почти 50 проектов, часть из которых украсила города мира, а часть так и осталась нереализованной. Эдуардо – архитектор-новатор, яркой чертой творчества которого стал диалог с другими архитекторами и их работами. В 2011 году де Моура удостоился престижной Притцекоровской премии.

Место: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, Воздвиженка, 5/25.

Время: до 9 марта.

Стоимость: 100 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть нестандартную архитектуру.

Фото: muar.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика