Новости

Новости

09 декабря 2016, 16:09

Культура

Шоколадное дерево расцвело в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Посетители Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" впервые смогут увидеть цветущее Какао, или Шоколадное дерево, сообщает пресс-служба сада.

Экзотические деревья какао – растения весьма чувствительные и даже капризные, поэтому ранее они находились в специальной оранжерее, доступ в которую широкой публике был запрещен. После открытия Викторной оранжереи с тропическими кувшинками, шоколадные деревья переехали сюда, и теперь каждый получил возможность полюбоваться цветами какао. Эти белые цветы растут прямо на стволе, а не на ветках.

Познакомиться с какао и другими удивительными растениями более подробно предложат как взрослым, так и маленьким посетителям ботанического сада 10 и 11 декабря, на экскурсиях "Там, где всегда лето".

Помимо тропических кувшинок и шоколадных деревьев, в Викторной оранжерее можно увидеть таких представителей тропической флоры, как: сахарный тростник, имбирь, папайю, змеиные фрукты, хищные растения, мангровые деревья и розовые бананы.

Какао, или Шоколадное дерево (Theobroma cacao), произрастает в тропиках Южной и Центральной Америки. Его высота может достигать восьми метров. В благоприятных условиях какао цветет круглый год и плодоносит, начиная с пятилетнего возраста.

Количество плодов какао напрямую зависит от количества опыленных цветков. В оранжереях нередко прибегают к процессу искусственного опыления, когда пыльца с одного цветка переносится на рыльце другого при помощи кисточки. Тем не менее, как сообщил куратор тропических растений Виталий Аленкин, в "Аптекарском огороде" опыление цветущего какао в настоящий момент не планируется.

Для какао свойственна каулифлория, то есть плоды дерева крепятся непосредственно к стволу, а не к ветвям. По форме плод напоминает лимон, вытянутую дыню и огурец. Внутри него находятся от двадцати до шестидесяти какао-бобов, окруженных светлой мякотью. Из них готовят какао-массу, какао-порошок и шоколад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика