Новости

Новости

02 декабря 2014, 10:45

Культура

В "Музее Москвы" пройдет выставка о фабриках на Москве-реке

Фото: M24.ru

С 3 декабря в Музее Москвы будет работать выставка "Фабрики на реке". В экспозицию включили фотографии 20 крупных памятников промышленной архитектуры, расположенных на берегах Москва-реки.

Посетители узнают, как называлась та или иная фабрика до революции, что производила, как изменилась в советские годы и какое будущее пророчат ей в наши дни.

"Для выставки была исследована цепочка старинных промышленных комплексов, расположенных вдоль Москва-реки в пределах Третьего транспортного кольца, от Москва-Сити до ЗИЛа. Еще десять лет назад их было более трех десятков, сейчас осталось около двадцати. Фабрики сносят ради нового строительства, но на месте многих из них потом долгие годы зияют трагические пустыри", - отметили в Музее Москвы.

Почему фабрики строили на берегу Москва-реки? Дело в том, что для перевозки сырья и товаров использовали в основном реки. В результате появилось так называемое фабричное московское русло. Сегодня некоторые фабрики являются столичными достопримечательностями. Например, "Красный Октябрь" считают одним из символов Москвы.

Выставка работает до 15 декабря. Билет – 200 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика