Новости

Новости

09 июня 2014, 10:29

Выборы

Явка 8 июня в пять раз превысила аудиторию выборов в КС оппозиции

Фото: mos.ru

В предварительном голосовании перед выборами в Мосгордуму, прошедшем 8 июня, приняли участие в пять раз больше людей, чем в онлайн-выборах в координационный совет оппозиции (прошедших в 2012 году), сообщил на пресс-конференции зампредседателя Общественной палаты Москвы, член Гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Куснирович.

"В онлайн у оппозиционных инициатив набралось в Москве за два дня 45 тысяч человек (по всей России - 90 тысяч), а в офлайн за один день у "Моей Москвы" - 200 тысяч. Такая явка говорит и о заинтересованности избирателей, и о качестве кандидатов, сумевших привлечь людей", - сказал Куснирович.

Главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков добавил, что на предварительных выборах в МГД "главным было наладить контакт между кандидатами и избирателями с тем, чтобы люди к выборам 14 сентября подошли лучше ориентированными". Также он подчеркнул, что по итогам праймериз кандидаты либо усилят свои позиции, либо "отойдут в сторону".

Председатель счетной комиссии гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Барщевский в свою очередь сказал, что явка не превысила ожидаемую – "как мы и думали, пришли 3% от числа избирателей". Но он отметил, что "эти 3 процента - самая активная часть населения" города. "Все прекрасно понимали, за кого они голосуют и что конкретно сейчас происходит", - заключил он.

Напомним, участки для голосования открылись 8 июня в 8 утра и работали до 22:00. Принять участие в голосовании могли все граждане, постоянно зарегистрированные в столице вне зависимости от того, были ли их данные в предварительных списках выборщиков или нет. Москвичи, не прошедшие предварительную регистрацию, могли проголосовать, записавшись непосредственно на участке.

Итоги предварительных выборов подведут 10 июня, а официальные результаты будут опубликованы на сайте Москва2014.рф. Победители в каждом из 45 избирательных округов станут "народными" кандидатами в депутаты на выборах в МГД 14 сентября.

По словам организаторов праймериз, членов гражданской инициативы "Моя Москва", победители получили возможность познакомить избирателей со своими программами, в том числе во время дебатов, поэтому многие горожане будут голосовать за них 14 сентября – на выборах в Мосгордуму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика