Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2017, 17:43

Политика

Трамп, выборы и электромобили. О чем говорил Путин на энергетическом форуме

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя", где рассказал о взаимоотношениях с главой США Дональдом Трампом и о выдвижении своей кандидатуры на выборах в 2018 году, а также призвал Соединенные Штаты и КНДР найти пути прямого диалога.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

О выборах в 2018 году

Президент России заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на президентских выборах в 2018 году.

"Нет, я еще не решил не только, против кого я буду баллотироваться. Я не решил, буду ли я баллотироваться вообще", – сказал Путин на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

Глава государства отметил, что "по закону в конце ноября-начале декабря должна быть объявлена президентская кампания".

"Думаю, что к этому времени основные претенденты об этом скажут, публично объявят и обнародуют свои предвыборные программы", – пояснил он.

Об отношениях с Трампом

Фото: AP/Evan Vucci

Путин также рассказал, что с президентом Америки Дональдом Трампом практически не имеет личных отношений.

"Личных отношений практически нет. Мы виделись один раз. Несколько раз говорили на различные темы, представляющие взаимный интерес, по телефону. В том числе это касалось и сирийской проблематики", – ответил президент на вопрос о том, как развиваются его взаимоотношения с лидером США.

Однако по сирийским вопросам Россия и США сотрудничают по многим линиям, отметил Путин.

"А как складываются межгосударственные отношения, вы и сами видите. Они стали заложником внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах. Я много раз об этом говорил. Отдельные силы используют российско-американские отношения для решения внутриполитических американских проблем. Мы терпеливо ждем, когда этот процесс во внутриполитической жизни Соединенных Штатов закончится", – заключил он.

Предсказуемая страна

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Владимир Путин отметил, что Россия честна в отношениях со своими партнерами и ни с кем не ведет двойной игры.

"Можете верить, можете не верить, можете спросить у наших партнеров. Наше преимущество заключается в том, что мы никогда и ни с кем не ведем двойную игру. Мы всегда честны в отношениях с нашими партнерами. Мы открыто излагаем свою позицию. Если мы с чем-то не согласны, мы прямо говорим", – заявил президент.

Он также отметил большое преимущество России, которое заключается в предсказуемости страны.

"Именно это, а не наш военный потенциал и привлекает наших партнеров к развитию отношений с Российской Федерацией", – заключил президент РФ.

Об электромобилях и танках

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Глава государства также рассказал о своем отношении к электромобилям.

"Должен сказать, что мне нравятся эти машины, особенно современные. Они приемистые, юркие, быстрые, эффективные. Для городов это очень хороший вид транспорта, потому что там, где проживает большое количество людей, выбросы совсем не нужны", – сказал российский лидер.

Владимир Путин ответил на вопрос о том, смог бы он ездить за рулем Tesla.

"Почему нет? Мы открыты, мы покупаем и продаем. Покупаем все, что нам полезно, и продаем все, что нам выгодно. Ничего здесь особенного нет. Что, вы думаете, мы будем ездить на телеге, что ли? Нет, мы уже на телеге не ездим. Или на танках? Танки хорошие, правда", – пошутил Путин.

Проблема КНДР

В ходе заседания президент России отметил, что воинственная риторика вокруг проблемы КНДР недопустима, поскольку это "может нанести глобальный обезоруживающий удар".

"Вот эта воинственная риторика, она опасна. Давайте совсем уж прямо скажем. Можно нанести глобальный обезоруживающий удар? Можно. Достигнет он цели? Неизвестно, потому что наверняка никто не знает, где и что у них (КНДР) есть. На 100% никто не знает. Это закрытая страна", – сказал российский лидер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика