Новости

Новости

05 сентября 2014, 13:49

Культура

Проснись и пой: что слушают по утрам герои кинофильмов

Пришла осень, а с ней и пасмурная погода, из-за которой совсем не хочется вылезать из-под одеяла. А тут еще и мысли о потерянном лете. Как заставить себя проснуться? Включить любимую песню! В поисках идеальной мелодии мы пересмотрели кучу фильмов, и узнали, какие композиции лучше всего бодрят по утрам.

"Начало"

[html][/html]
Если у вас тяжелая стадия "нехотения вставать", из которой вам ну никак не выбраться самостоятельно, вас приведет в чувство "Non, Je Ne Regrette Rien" в исполнении несравненной Эдит Пиаф. Это одна из тех песен, благодаря которым голос Эдит Пиаф стал известен на весь мир. Именно ее включали герои научно-фантастического фильма "Начало".

Профессионалы промышленного шпионажа получали важную информацию, вторгаясь в сны других людей. Они внедряли в сознание жертвы идею, человек искренне в нее верил, и в итоге говорил шпионам все, что им было нужно. Для того, чтобы не остаться навсегда в чужом сознании, им требовалась мелодия – сигнал к выходу из сна.

В первый день проката фильм собрал 21 миллион долларов, а за первые выходные - почти 63 миллиона долларов. Картина занимает 13-ю строчку списка 250 лучших фильмов по версии IMDb.

Кадр из фильма "Начало"

"Я, робот"

[html][/html]
Любите соул и R'n'B, а также веселые фанковые мотивы? Вы обязательно начнете пританцовывать под "Superstition" Стиви Вандера, слепого соул-певца и 25-кратного лауреата премии "Грэмми". Все его композиции до краев заполнены позитивом, который обязательно передастся и вам. Помните, что танцы – отличная замена зарядке.

Песню "Superstition" включал главный герой научно-фантастического фильма "Я, робот" Дэл Снупер. Под нее он тягал гантели, принимал душ и съедал кусочек вкуснейшего домашнего пирога с бататом. Консерватор по своей натуре, Дэл не принимал новинки – в 2035 году он все также пользуется пультом, носит кеды Converse и, конечно, слушает ставшую классикой музыку.

Кадр из фильма "Я, робот"

"Назад в будущее"

[html][/html]
Если вы заядлый рокер, то обязательно проснетесь под "Time Bomb Town" американского гитариста Линдси Бакингема. Он получил известность прежде всего как участник группы Fleetwood Mac. Вообще, рок-музыка 1950-х – это отдельная тема в фильме "Назад в будущее". Такие музыканты, как Эдвард Ван Хален, Чак Берри, ZZ Top, Эрик Клэптон своими песнями помогли сделать трилогию по-настоящему культовой.

А под трек "Time Bomb Town" просыпался Марти перед встречей с доком Брауном. В ожидании звонка Марти уснул в постели в неестественной позе. А звонил док Браун не просто так - он собирался провести легендарный эксперимент по скачку во времени. Марти же был оператором, и запечатлел на камеру исчезновение и появление машины на парковке перед гипермаркетом.

Кадр из фильма "Назад в будущее"

"Брюс Всемогущий"

[html][/html]
Ваша девушка или молодой человек проснулись в плохом настроении и не желают вставать с кровати? Не отчаивайтесь – взбодрить вашу половинку поможет адресованная ей утренняя песня на радио. Даже если у вас все хорошо, песня "I don't know much" Линды Рондстадт и Аарона Невилла будет отличным утренним подарком.

Так сделал главный герой из комедии "Брюс всемогущий". Девушка Брюса Грэйс застукала его с другой и обиделась не на шутку. Он предпринял все возможное: сначала диктор по радио сообщил, что сегодня идеальный день, чтобы простить Брюса, а после этого заиграла песня "I don't know much". Дальше - больше: признание в любви было на всех деревьях в округе, по телевизору крутили рекламу сборника песен "Прости Брюса", и даже птицы намекали Грэйс, чтобы она простила Брюса и позвонила ему.

Кадр из фильма "Брюс всемогущий"

"Пятый элемент"

[html][/html]
В наш век цифровых технологий пора бы уже просыпаться под музыку, которая отражает дух современности. Ну или как минимум той современности, которую представлял себе Люк Бессон, снявший в 1997 году картину "Пятый элемент". Это должна быть бодрая электронная мелодия, которая поставит все ваши шестеренки на место.

Экс-майор, а ныне таксист Корбен Даллас просыпается в своей маленькой комнатушке под трек..."Korben Dallas". В его комнате все автоматизировано: задвижная кровать, свет, даже устройство для желающих бросить курить. Все, что ему нужно с утра - это чашка кофе и специальная сигарета, почти полностью состоящая из фильтра. Примечательно, что саундтреки ко многим фильмам Бессона писал французский композитор Эрик Серра ("Леон", "Жанна Д’Арк").

Кадр из фильма "Пятый элемент"

"День сурка"

[html][/html]
Если у вас сложилось впечатление, что каждое новое утро похоже на предыдущее и "все это копии копий копий", не стоит впадать в тоску - вы не одиноки. В этом случае можно поставить на будильник позитивную песню 1960-х "I Got You Babe" в исполнении Шер и Сонни.

Эта песня звучала на будильнике репортера Фила в фильме "День сурка" в то утро, когда ему нужно было делать репортаж в небольшом провинциальном городке. Песня ему навряд ли была приятна, так как Фил слушал ее несчетное количество раз. Все дело в том, что в фильме каждый новый день повторял предыдущий. И засыпая, Фил надеялся, что с утра, наконец, наступит завтра. На то, чтобы разгадать загадку временной петли, у него ушел не один год, за который он обучился, пожалуй, всем возможным специальностям. А уж сколько раз он ломал этот треклятый будильник, не сосчитать.

Кадр из фильма "День сурка"

"Ванильное небо"

[html][/html]
Вы считаете себя продвинутым, современным и успешным человеком и при этом не чувствуете собственное превосходство над другими людьми? Значит у вас все в порядке, и на вашем будильнике должна играть песня "Everything In The Right Place" группы Radiohead.

Трек "Everything In The Right Place" ("Все на своих местах") играл в самом начале фильма "Ванильное небо". Успешный парень Дэвид просыпался под него, выключал свою плазму, выдергивал неаккуратно торчащий волос на голове и любовался в зеркало. Этого ему было достаточно для того, чтобы чувствовать себя хорошо. До тех пор, пока он не понял, что все это сон.

Кадр из фильма "Ванильное небо"

"Рок-волна"

[html][/html]
Для бунтарей и ценителей свободы есть лишь одна волна, на которую стоит настроиться утром - та, где играют рок-н-ролл. В 1960-е это направление было фактически запрещено в Англии. Но разве можно на родине Beatles и Rolling Stones "подсадить" людей обратно на поп-музыку.

Так, песню "All Day And All Of The Night" группы Kinks в фильме "Рок-волна" слушали даже дети, которые якобы ложились спать. Как только знакомые гитарные рифы звучали из колонок, о сне не могло быть и речи, так что эту композицию стоит взять на вооружение.

Кадр из фильма "Рок-волна"

"Семьянин"

[html][/html]
Для любителей петь в квартире к утреннему прослушиванию рекомендуется ария герцога Мантуанского "La Donna è Mobile" ("Сердце красавицы склонно к измене") из оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Достаточно перечислить лишь нескольких исполнявших ее всемирно известных теноров: Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Энрико Карузо, Беньямино Джильи. По-настоящему сильная вещь.

В комедийной мелодраме "Семьянин" ее пел Джек Кэмпбелл, успешный бизнесмен. Для хорошего настроения с утра ему нужно было проснуться в постели с красивой девушкой, пропеть арию и надеть идеально отглаженный пиджак. По крайней мере до тех пор, пока он не проснулся в домике на окраине с женой и детьми.

Кадр из фильма "Семьянин"

"Весь этот джаз"

[html][/html]
Вы трудоголик до мозга костей и не мыслите своей жизни без работы - значит вам идеально подойдет классическая музыка. Ведь ученые давно доказали ее благотворное влияние на организм человека.

В фильме "Весь этот джаз" хореограф и режиссер Джо Гидеон за прослушиванием концерта Вивальди закапывал глаза, пил таблетки от головной боли и принимал душ. Это, конечно, ставило его на ноги, но он был слишком эгоцентричным трудоголиком, и в итоге довел себя до инфаркта. Его не спасла от переутомления даже классическая музыка. Так что помните главное - несмотря на все ухищрения, ничто не заменит вам хороший сон.

Кадр из фильма "Весь этот джаз"

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика