Новости

Новости

29 декабря 2013, 17:43

Общество

Илья Цымбаларь: каким мы его запомним

Скончался экс-футболист "Спартака" Илья Цымбаларь

В ночь на 29 декабря не стало Ильи Цымбаларя. Ветерана "Спартака" и сборной России, многократного чемпиона страны в составе "красно-белых", покорителя французов на "Стад де Франс". Почему Илья Цымбаларь – это целая эпоха российского футбола - в материале спортивного обозревателя M24.ru Василия Макагонова.

"Как сейчас помню то время: 1998 год, дефолт, безработица, приходишь домой – в холодильнике мышь удавилась. Включаю телевизор, и только "Спартак", как обычно, радует своей игрой", - лет пять назад написал один из болельщиков "красно-белых" в гостевой книге одного из фан-ресурсов "Спартака".

Одним из винтиков того романцевского механизма по уничтожению не только соперников по чемпионату России, но и "Реала" с "Арсеналом" был Илья Цымбаларь. Талантливый футболист, приехавший в Москву из Одессы, быстро закрепился в составе и стал одним из лидеров клуба, забивая в самые нужные моменты. Каким мы запомним Илью?

1998 год, Лига чемпионов, матч между "Спартаком" и "Реалом". В том розыгрыше самого престижного европейского клубного турнира задача у подопечных Олега Романцева была не из простых – "Спартаку" достались "Реал", "Интер" и австрийский "Штурм". После первого матча, в котором москвичи в гостях обыграли австрийцев 2:0, в столицу пожаловал грозный "Реал" Хиддинка. И был бит - 2:1 - на заполненных почти до отказа "Лужниках".

Одним из творцов той исторической победы был Цымбаларь. При счете 0:1 – "красно-белые" получили право на штрафной метрах в двадцати от ворот. К мячу подошел Илья, закрутил его над "стенкой", и отчаянный прыжок голкипера мадридцев Иллгнера не помешал снаряду юркнуть в "девятку" ворот "Реала". "Браво, ребята, браво!", - восхищался игрой "Спартака" ныне покойный комментатор Владимир Маслаченко, среди других особенно выделяя невысокого игрока с номером 4 на футболке, где большими белыми буквами на красном фоне было написано "Tsymbalar".

Цымбаларь атакует ворота "Сьона". Фото: ИТАР-ТАСС

Тот "Реал" был действующим победителем Лиги чемпионов, и усатый в ту пору Хиддинк, наверное, не раз восхитился вдохновенной игрой "Спартака", а в первую очередь – Цымбаларя, который не только забил красивый гол, но и плел кружева комбинаций на подступах к воротам Иллгнера.

В том розыгрыше Лиги чемпионов Цымбаларь отметился не только голом "Реалу". Невозможно забыть его блестящий обводящий удар "за шиворот" вратарю "Штурма" в первом матче турнира. Мяч по невообразимой дуге пролетел над руками голкипера и рикошетом от перекладины опустился за линию ворот, заставив поклонников "Спартака" победно вскинуть руки на трибунах стадиона в Граце.

А "золотой матч" между "Спартаком" и "Аланией" в 1996 году, и изумительная комбинация Цымбаларь-Коновалов-Цымбаларь? Может, именно таких розыгрышей не хватает нынешнему составу "красно-белых", чтобы спустя 12 лет вернуть себе чемпионство? Хотя, скорее, ему не хватает не столько розыгрышей, сколько таких игроков, как Цымбаларь.

Но говорить о Цымбаларе только в контексте "Спартака" - несправедливо. Он был одним из игроков сборной России и поучаствовал в самой знаменитой победе дохиддинковских времен. Тогда, в 1999 году на "Стад де Франс" коллективу Олега Романцева противостояла непобедимая сборная Франции. Россиянам нужна была только победа, любой другой результат оставлял нашу команду за бортом Евро-2000.

Илья Цымбаларь и Омари Тетрадзе. Фото: ИТАР-ТАСС

В победу над французами никто не верил, слишком свежи были воспоминания о трехцветной галльской машине, которая на прошедшем год назад мундиале устроила настоящее избиение бразильцев в финале – 3:0, такое трудно было себе представить.

Однако в тот памятный вечер сборная России смогла ответить всем критикам, которые в пух и прах разносили футболистов после поражений от Исландии и Украины в начале отборочного турнира. Два мяча Александра Панова и победный выстрел Валерия Карпина повергли "Стад де Франс" в состояние шока. Забитый под завязку стадион молчал, фанаты просто не понимали, как их сборная, безраздельно царствовавшая год назад на мундиале, проиграла команде Олега Романцева.

Вспомним последний, победный мяч наших в той встрече, завершившейся, кстати, со счетом 3:2. Бесчастных получает мяч на фланге и отдает пас вразрез на Цымбаларя. Илья может бить и сам, но вместо этого обыгрывает защитника и отдает изумительно тонкую передачу вдоль ворот. Мимо мяча пролетают Пети и Панов, а на дальней штанге уже занес ногу для вошедшего в историю удара Валерий Карпин. Через мгновение мяч затрепыхается в сетке французских ворот, камера выхватит крупным планом лицо Бартеза, который явно матерится по-французски, а Пети в сердцах ударит рукой по газону – мол, ну что поделаешь с этими русскими, они не сдаются…

После матча героями были все, но только не Цымбаларь. Он вообще не любил находиться в центре внимания, хоть и был настоящей душой команды – что в "Спартаке", что в сборной России. В одночасье зажглась звезда автора дубля Панова, газеты крупным планом печатали лицо Карпина после третьего гола в ворота Бартеза, а Цымбаларь… Он просто делал победы, не нуждаясь в лишних упоминаниях его имени в прессе.

Илья Цымбаларь дает автографы. Фото: ИТАР-ТАСС


А шутки над Робсоном? Когда первый бразилец появился в "Спартаке", он не знал ни слова по-русски и вынужден был обращаться за помощью к партнерам по команде. И как-то спартаковскому "Максимке" захотелось яблок, но поскольку он не знал, как по-русски будет "яблоко", то попросил совета у Цымбаларя.

- А ты подойди к Олегу Ивановичу и скажи ему "Хочу пива!", - сказал Илья бразильцу.

Совет был добросовестно воплощен в жизнь Робсоном и стал уже, наверное, одной из баек, которую принято вспоминать, как образец доброй и беззлобной шутки.

Наверное, таким, подтрунивающим над Робсоном, смеющимся после забитых голов, и стоит запомнить Илью Цымбаларя.

После "Спартака" он еще поиграл в "Локомотиве", китайском "Шаньдуне" и "Анжи", но это было уже не то. Карьера знаменитого мастера из-за частых травм, преследовавших Цымбаларя, пошла на спад. Тренером он тоже не стал – как и многие выдающиеся футболисты того времени. Не часто сейчас упоминаются имена Олега Веретенникова, Александра Ширко, а кто такой Мухсин Мухамадиев, наверное, помнят уже только любители статистики.

Илья Цымбаларь ушел из жизни в 44 года. Причины его смерти пока точно не ясны, говорят, не выдержало сердце.

Светлая память!

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика