Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 марта 2016, 19:10

Общество

На 91-м году жизни скончался французский историк и писатель Ален Деко

Фото: twitter.com/Le_Figaro

В возрасте 90 лет скончался известный французский историк и писатель, академик Ален Деко. Об этом пишет газета Le Figaro.

Широкому зрителю Деко наиболее известен в качестве теле- и радиоведущего. В 60-80-е годы были широко популярны его передачи на историко-публицистические темы. В 1966 году он участвовал в качестве исторического консультанта в экранизации романа "Анжелика и король" Бернара Бордери.

Также Деко активно занимался научной деятельностью. Он написал более семи десятков научных трудов и книг на исторические темы. Эти публикации он начал в 1946 году с книги о Наполеоне и его матери.

Целый ряд книг и работ он посвятил русской истории. В частности императору Александру I, великой княжне Анастасии. Знамениты его труды о Великой Французской революции. Примечательно, что одна из них была написана специально для детей.

В период 1988-1991 годов он входил в состав правительства Франции как министр-делегат по вопросам франкофонии при министре иностранных дел. За время своей деятельности был награжден несколькими степенями Ордена Почетного легиона, другими наградами Франции и стран мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика