Новости

Новости

06 июня 2014, 17:59

Общество

В Доме литератора простились со Святославом Бэлзой

В Москве простились со Святославом Бэлзой

В Центральном доме литератора в пятницу, 5 июня, простились с известным российским музыкальным и литературным критиком и телеведущим Святославом Бэлзой. Он скончался 3 июня в больнице Мюнхена на 73-м году жизни.

На гражданскую панихиду пришли коллеги, друзья, родные, сообщает телеканал "Москва 24". Было сказано много теплых слов в адрес критика и телеведущего. Бэлзу похоронили на Ваганьковском кладбище.

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончил славянское отделение филологического факультета МГУ по специальности "филолог, литературовед". В 1987-1996 годах являлся автором и ведущим телепрограммы "Музыка в эфире" на телеканале ОРТ. С 1997 года работал на телеканале "Культура", где в последнее время вел цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра".

За свою жизнь Бэлза написал более 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ - "Брюсов и Данте", "Дон Кихот в русской поэзии", "Пушкин и культурная общность славянских народов" и многие другие. Также Бэлза является автором предисловий к книгам Уильяма Шекспира, Оскара Уайльда, Александра Дюма, Оноре де Бальзака, Жюля Верна и других известных писателей.

На счету Бэлза множество наград, среди которых: Офицерский крест ордена Заслуг перед Республикой Польша (1997), ордена Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, премия Правительства Российской Федерации и Международный общественный орден "Золотой сокол".

Кроме того, Святослав Бэлза обладал званиями Народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России, а также являлся почетным членом Российской академии художеств, президентом Российской академии искусств и членом Академии Российского телевидения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика