Новости

Новости

29 апреля 2015, 17:07

Мэр Москвы

Большинство москвичей обслуживаются в центрах госуслуг за 15 минут

Фото: ТАСС/Юлия Иванко

Около 99% горожан обслуживаются в центрах госуслуг в течение 15 минут. Центры "Мои документы" уже стали основным инструментом по предоставлению услуг населению, сообщил в ходе заседания комиссии столичного правительства по административной реформе Сергей Собянин.

"Итоги, которые демонстрирует МФЦ, уже неплохие. Количество хождений граждан уменьшилось в два раза по сравнению с тем, что было до этого. И на сегодня МФЦ является неплохим примером для всех органов госвласти того, как работать с населением", - отметил мэр Москвы.

По информации директора ГБУ "МФЦ" Елены Громовой, в 2013 году 80% посетителей ожидали в очереди приема специалистами центров госуслуг свыше 15 минут. Сейчас свыше 15 минут в очереди проводит лишь один посетитель из ста. Исключение составляет оформление и выдача паспортов. Но и в этом случае число ожидающих свыше 15 минут удалось сократить до 20%.

Какие документы можно оформить в центрах госуслуг

По мнению Елены Громовой, сократить очереди в центрах услуг удалось за счет оптимизации процессов работы и потоков посетителей. В частности, был введен единый график работы центров с 8 до 20 часов 7 дней в неделю, также осуществляется максимальный перевод оказания услуг на универсальных специалистов, а окна приема разделены на окна "длинных" и "коротких" услуг.

Кроме того, была внедрена система электронной очереди, позволяющая в режиме онлайн видеть загруженность каждого специалиста, введена предварительная запись и SMS-уведомление о готовности заказанных документов. Также появилась система рейтингов загруженности центров.

По итогам доклада Сергей Собянин поручил открыть в интернете свободный доступ граждан к информации о времени ожидания в центрах госуслуг.

Отметим, в сейчас центры госуслуг открыты семь дней в неделю с 8.00 до 20.00. Ежедневно они обслуживают более 60 тысяч человек. На данный момент в городе работают 104 центра госуслуг, которые обслуживают 105 районов. Центры предоставляют 141 услугу и выдают более 200 видов документов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика