Новости

Новости

28 сентября 2015, 17:29

Происшествия

Двое сотрудников "финансовой пирамиды" получили по три года колонии

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Мещанский райсуд приговорил двоих сотрудников компании "Альтернативные финансы", работавшей по принципу "финансовой пирамиды", к трем годам колонии каждого, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Как установило следствие, в офисе в центре столицы подсудимые заключали договоры займов с пенсионерами, которые вносили деньги, рассчитывая улучшить свое материальное положение. От действий фирмы пострадали 20 человек, общий ущерб составляет 3 миллиона рублей.

В настоящее время в производстве суда находятся уголовные дела в отношении остальных участников "пирамиды". Ее организатор уже осуждена также на три года.

Ранее сообщалось, что российское правительство поддержало увеличение штрафов за создание финансовых пирамид.

Минфин внес проекты поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Ведомство предлагает внести в законодательство изменения, направленные на пресечение деятельности организаторов пирамид и распространения информации о таких схемах.

Согласно проекту правового акта, преступления, связанные с "пирамидами", будут наказываться штрафом до миллиона рублей либо лишением свободы на четыре года. Если же преступление было совершено в особо крупном размере, то штраф вырастает до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы – до шести лет.

Кроме того, предлагается внести в КоАП статью об ответственности за привлечение денег, а также публичное распространение информации о привлекательности участия в таких операциях. За это может быть введен штраф в размере от 5 тысяч рублей до миллиона рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика