Новости

Новости

26 апреля 2016, 00:02

Общество

В ЦАО выявили 292 хостела в квартирах жилых домов

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

С начала 2016 года в центре Москвы выявили 292 хостела, расположенных в квартирах жилых домов. Об этом в интервью m24.ru рассказал префект ЦАО Владимир Говердовский.

"В этом году в ЦАО выявлено 292 адреса хостелов, расположенных в квартирах жилых домов. Прекратили деятельность 24 хостела. В суде находилось 47 дел. По 22 объектам вынесено решение о приостановлении деятельности, по 25 делам вынесен административный штраф, – пояснил Говердовский. – Бороться с незаконными хостелами сложно, так как по решению суда приостановить их деятельность можно только на 90 суток. После этого хостел вновь может возобновить работу".

Префект рассказал, что нелегальные ночлежки выявляют через интернет, рекламные стенды и обращения от жителей. Собранную информацию префектура направляет в прокуратуру, отправляют на место полицию и Роспотребнадзор с проверками. "Самые распространенные нарушения – нарушение миграционного законодательства и норм санитарно-эпидемиологического состояния помещений", – сказал Говердовский.

Напомним, все хостелы Москвы должны проходить обязательную классификацию. По данным за март 2016 года, в Москве работает 352 мини-гостиниц, 70 процентов из них располагаются в жилых домах. В объектах нежилого фонда находится 116 хостелов, большинство из них так и не прошли процедуру классификации. Согласно нормативам, хостел, расположенный в жилом доме, должен иметь отдельный вход. На одного постояльца может приходиться не менее четырех квадратных метров, на 15 человек – минимум один санузел, душевая кабинка и умывальник. В помещении обязаны быть чайник и кулеры для воды. В целом гостиничный фонд столицы готовится к принятию в 2018 году гостей Чемпионата мира по футболу.

В апреле Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о запрете размещения хостелов в жилых домах. Причиной стало отсутствие отзыва со стороны правительства России, также проект раскритиковала российская Общественная палата.

Полностью интервью с префектом ЦАО Владимиром Говердовским читайте здесь

Никита Щуренков, Марина Курганская, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика