Новости

Новости

16 апреля 2015, 15:37

Общество

Россияне придумали новый способ экономить на летнем отдыхе

Купившие туры по высокой цене россияне начали отказываться от броней

Новый способ сэкономить на летнем отдыхе придумали россияне, купившие турпутевки в начале года, когда курс рубля к американской и европейской валютам был самый низкий, сообщает телеканал "Москва 24".

Клиенты турфирм начали массово отказываться от броней и покупать их вновь по более выгодной цене. С этой тенденцией туроператоры столкнулись впервые.

По словам представителей Российского союза туриндустрии (РСТ), небольшие компании охотнее идут навстречу клиентам, а крупные туроператоры настаивают на оплате штрафов, которые предусмотрены договором.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что при взаимодействии с небольшими компаниями туристам удается сэкономить до 10 тысяч рублей.

"А есть операторы, которые выставляют штрафы жестче, сумма штрафа может перекрыть разницу. Но довольно часто туристам удается что-то сэкономить. Штраф зависит от договора, за сколько времени до даты отъезда туристы пытаются аннулировать тур", – пояснила она.

По некоторым данным, спрос на зарубежные туры за прошлый год упал на 40-50 процентов. Но с ростом курса рубля, по прогнозам экспертов, россияне снова будут охотно отправляться на отдых за границу.

Ранее сообщалось, что укрепление курса рубля вернуло интерес россиян к европейским курортам. По сравнению с мартом 2015 года за последние недели спрос на зарубежные туры увеличился на 10-12 процентов. С улучшением ситуации на валютном рынке вырос интерес к таким направлениям, как Греция, Испания, Болгария, Италия и Кипр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика