Новости

Новости

12 июня 2014, 10:30

Общество

Облака над Москвой разгоняют 10 самолетов ВВС

Самолеты ВВС разгонят облака над Москвой в День России

Московское небо в День России очищают 10 самолетов ВВС, сообщает телеканал "Москва 24".

Все воздушные суда оснащены оборудованием для распыления реагентов, а также внешними устройствами для отстрела патронов с соединениями серебра. На высоте 7-8 тысяч метров самолеты заходят в облако и распыляют там реагент, который должен "спровоцировать" осадки на подходе к Москве.

Добавим, что 12 июня в Москве запланировано около 400 мероприятий. Москвичей ждут праздничные концерты, фестиваль русской кухни, спектакли уличных театров, богатая программа в городских парках. Кроме того, более 250 праздничных событий подготовили библиотеки, музеи и другие культурные учреждения города.

При этом с 9 утра до окончания мероприятия будет перекрыта только часть Олимпийского проспекта из-за соревнований бегунов "Кремлевская миля". Также нельзя проехать по Проспекту Сахарова, частично по Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская, Большой Якиманке, Большой Полянке, Малому и Большому Каменным мостам. Закрыты также улица Серафимовича и Болотная площадь.

Отметим, что Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Днем России. "Мы гордимся многовековой историей, современными успехами и достижениями России. Москва на протяжении столетий играет ключевую роль в формировании и укреплении российской государственности. Наш город с честью выполняет столичные функции, по праву является центром политической, экономической, общественной, культурной и духовной жизни России", - говорится в сообщении.

История вопроса

День России - один из самых молодых праздников страны. 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". В 1994 году Борис Ельцин своим указом придал этому дню государственное значение.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика