Новости

Новости

16 июня 2014, 18:06

Спорт

Миссия невыполнима: "Спартак" и тренер его мечты никак не встретятся

Мурат Якин. Фото: ИТАР-ТАСС

Московский "Спартак", наконец, нашел нового тренера – им стал хорошо знакомый болельщикам "красно-белых" со стажем Мурат Якин. Почему у Якина и "Спартака" не получится романа, и кто нужен столичному клубу, - рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

- Алло, Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным! – щебетала в телефонную трубку героиня Натальи Кустинской в знаменитой комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". И была совершенно счастлива, заполучив-таки этого загадочного Якина, который через полчаса передумал и вернулся к своей старой страсти.

Рискну поработать оракулом и предсказать, что другого Якина, который не кинорежиссер, а уроженец Турции и с сегодняшнего дня официальный тренер "Спартака", ждет похожая судьба. Полгода счастья, а затем возвращение в родной "Базель", ну, или какое-нибудь "Лугано" с "Санкт-Галленом" в довесок. А что, "Санкт-Галлен", например, не так уж и плох, даже обыгрывал "Спартак". А уж "Базель" еще в бытность Мурата Якина игроком образцово-показательно наказал "красно-белых" в Лиге чемпионов за чрезмерное увлечение покупкой всяких мукунку и огунсаний.

Фото: ИТАР-ТАСС

Собственно, чем Якин отличается от всей когорты тренеров, которые за прошедшие десять лет не подошли "Спартаку"? Да ничем! Не самое громкое приобретение, не самые большие надежды, не самые впечатляющие тренерские результаты до прихода в "Спартак". В общем, все "не самое". Парадокс в том, что в футбол играет не тренер, а коллектив, а пока в нем остаются случайно оставшиеся пассажиры, которые, по мнению наставника, "отлично играют ногами", ситуация не изменится. Она просто не может измениться, даже если Якин будет начинать тренировку с пения спартаковского гимна, а по ночам являться в комнаты спортсменов и проводить тактические занятия. Игроки – это больше, чем тренер, и именно от этой печки надо танцевать.

А танец не спорится уже без малого двенадцать лет. В 2001 году романцевский "Спартак" стал чемпионом России, а спустя два года взял Кубок страны. Дальше было много вторых мест, одно десятое, ну, и по мелочи – возня вокруг мест в Кубке УЕФА/Лиге Европы, плавно переходящее из сезона в сезон фиаско в еврокубках, меняющиеся легионеры и недовольные болельщики.

За это время "Спартак" перепробовал, казалось бы, все варианты, которые можно было представить. В 2003 году на смену Олегу Романцеву пришел молодой и перспективный Андрей Чернышов. При нем "красно-белые" начали показывать такой, с позволения сказать, футбол, что по окончании сезона с ним расстались, поменяв на довольно авторитетного итальянского специалиста Невио Скалу.

Несмотря на авторитет Скалы, и тот факт, что при нем команда начала играть в атакующий футбол, с наставником тоже быстро расстались - результат не впечатлил руководство клуба.

Александр Старков. Фото: ИТАР-ТАСС

На смену Скале пришел Александр Старков, который стал широко известен благодаря работе со сборной Латвии, которая под его руководством неожиданно вышла на Евро-2004 и даже умудрилась доставить массу неприятностей грандам европейского футбола. Так, Чехия еле унесла ноги после неожиданного гола нападающего латвийцев Мариса Верпаковскиса. В "Спартаке" Старков начал воплощать в жизнь ту же схему, которая привела Латвию к историческому успеху.

Но что подходит для Латвии – не подходит для "Спартака". Фанаты "красно-белых" за бесковско-романцевское время привыкли к фирменному "тотальному футболу" в исполнении своей команды, и идея играть за счет забросов на одинокого нападающего и фланговых навесов им сильно не понравилась. А затем произошел конфликт Старкова с легендой "Спартака" Дмитрием Аленичевым и несмотря на второе место по итогам сезона специалист покинул клуб.

Новый главный тренер Владимир Федотов напротив болельщикам очень даже понравился. При нем команда вновь заиграла в атакующий футбол, но главной цели – чемпионства – "Спартак" так и не достиг. Два вторых места "народной команды", золото ЦСКА и "Зенита" - и с Федотовым расстались.

Чего уж и говорить об успехах Станислава Черчесова, Микаэля Лаудрупа, Валерия Карпина и Унаи Эмери? Дмитрия Гунько я намеренно не упоминаю, поскольку и так было ясно, что кандидат он временный и надолго в "Спартаке" не задержится.

А ведь Лаудруп и Эмери тоже приходили в "Спартак" не "котами в мешке"! Да и дальнейший их путь после "красно-белых" показывает, что свое дело эти люди знают. Лаудруп выиграл Кубок английской лиги, а Эмери и вовсе привел "Севилью" к третьему за последние 12 лет еврокубку – Лиге Европы.

Фото: ИТАР-ТАСС

Что вообще необычного в Якине? Да, он привел "Базель" к победе в чемпионате Швейцарии. И даже два раза! Солидно звучит, монументально. Да вот только "Базель" - самый титулованный клуб Швейцарии, 16-кратный чемпион страны и в последние пять сезонов выигрывал первенство за явным преимуществом. Три из них – без Якина.

Некая аналогия прослеживается со "Спартаком" из далеких девяностых – когда с "красно-белыми" соперничали и "Ротор", и "Алания", и "Торпедо"… Но побеждал все равно только "Спартак". Разве что в 1995 году "Алании" дали постоять на первой ступени пьедестала.

Такая же ситуация и с "Базелем", который является абсолютным гегемоном швейцарского футбола последних лет. Иными словами, работа Якина в этом клубе – не показатель его класса.

Кроме того, ему предстоит нелегкая задача – подобрать игроков под свою схему, которая явно будет атакующей. Заменить часть футболистов основного состава, модернизировать "Спартак" при весьма ограниченном объеме денежных вливаний. То, что способен был сделать специалист калибра Фабио Капелло или Жозе Моуринью, является весьма сложной задачей для Якина.

А главное – важность сиюминутного результата. "Спартак" должен прервать свою черную полосу и наконец-то стать чемпионом. Хотя бы потому, что открывается собственный стадион, который болельщики ждали на протяжении всей его российской истории.

Поверить в то, что Якин справится с такой задачей, невероятно сложно. А если ему все-таки удастся в первый же сезон, то это станет настоящим футбольным чудом. Хотя чудеса иногда случаются. Может быть, именно Якину удастся найти ключ к тем, кто "сегодня на поле лучшим был" и "очень хорошо играет ногами". В противном случае – придется ехать в Гагры. Простите, в "Базель".

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика