Новости

Новости

29 марта 2017, 13:25

Город

Совфед одобрил закон об усилении ответственности для дебоширов на транспорте

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Закон, усиливающий ответственность за транспортное дебоширство и зацепинг, одобрил Совет Федерации, сообщает ТАСС.

Документ вносит дополнения в статью Уголовного кодекса РФ "Хулиганство". Там появится пункт об ответственности за хулиганские действия на транспорте. Речь идет о железнодорожных, морских, внутренних водных или воздушных, а также любых других видах общественных транспортных средств.

Санкции для хулиганов по этой статье останутся прежними. Исключения составляют действия совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с сопротивлением представителю власти. Максимальное наказание может составить семь лет лишения свободы вместо пяти. Если дебоширы будут использовать взрывчатые вещества или взрывные устройства, то они рискуют оказаться в заключении на срок от пяти до восьми лет.

Зацепинг в законе определили как дебоширство на транспорте, повлекшее тяжкий вред здоровью. Максимальное наказание за это деяние составит до пяти лет лишения свободы. Дебоширство, повлекшее по неосторожности смерть человека, будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет. В случае смерти двух или более лиц виновному будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Закон устанавливает и наказания для хулиганов, ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов или бросающих камнями поезда. Им может грозить до двух лет тюрьмы.

В середине марта закон был принят Госдумой в третьем чтении.

Документ еще может быть скорректирован по итогам анализа правоприменительной практики. Комитет Совфеда по конституционному законодательству совместно с МВД проведут в 2017 году мониторинг соблюдения закона. В случае необходимости они обратятся в Думу за внесением изменений или в Верховный суд за разъяснениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика