Новости

Новости

15 апреля 2015, 12:17

Город

В Музее Москвы расскажут историю столичного транспорта

Фото: ТАСС/Виктор Будан

К юбилею столичного метрополитена в Музее Москвы откроется выставка, посвященная истории всего городского транспорта. Узнать об извозчиках и таксистах, паровозах и теплоходах, автобусах и троллейбусах Москвы можно будет с 18 апреля до 31 мая.

Выставка "Как поехала Москва" представит фотографии, документальные фильмы и различные предметы из фондов музея. Можно будет увидеть старинные кассовые аппараты, билеты, жетоны, проездные и даже форму, которую когда-то носили таксисты, кондукторы и работники метро. Еще среди экспонатов появятся карты маршрутов столичных видов транспорта и таблички остановок.

Гости выставки узнают, когда в Москве появился первый маршрутный транспорт, куда поехали первые троллейбусы и где были проложены пути для первых трамваев. Конечно, экспозиция не обойдет стороной и историю метрополитена: "Как поехала Москва" подробно расскажет о строительстве подземки.

Фото: mosmuseum.ru

Напомним, 15 мая метрополитен отмечает 80-летие. Как ранее сообщало M24.ru, уже запущен специальный сайт, посвященный юбилею. На портале размещены сведения о планируемых в честь торжества мероприятиях, фотогалерея, форум пассажиров.

Сайт будет пополняться анонсами, информацией о текущих событиях и отчетами об уже прошедших мероприятиях.

Отметим, в мае каждый пассажир метро сможет посетить выставку исторических вагонов, которая пройдет на "Партизанской". Кроме того, к юбилею подземки откроется виртуальный музей столичного метрополитена. Для пассажиров планируется разработать мобильное приложение с функцией дополненной реальности.

На Кольцевой линии подземки в мае пройдет парад поездов. 15 и 16 мая пассажиры смогут проехать не только на привычных "Русичах", которые ходят по "кольцу", но и на поездах других веток. В параде поездов примут участие поезд ЕЖ-3 с Таганско-Краснопресненской ветки, "Яуза", а также ретропоезд с Сокольнической линии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика