Новости

Новости

27 апреля 2017, 13:09

Технологии

Электронные больничные сократят очереди в медучреждениях – эксперт

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Электронные больничные сделают очереди в медучреждениях короче, заявил директор кадрового агентства "Tom Hurt" Владимир Якуба в эфире радиостанции "Москва FM". Медицинские учреждения начнут оформлять электронные больничные с 1 июля. Пользоваться новыми или старыми больничными – решат сами граждане.

"С электронными больничными бухгалтерам будет проще работать в целом, потому что один и тот же номер документа появится во всех базах данных", – отметил эксперт.

Электронные больничные начнут оформлять с июля

Якуба добавил, что при всем удобстве, сейчас не все больницы подключены к интернету и из-за этого могут возникнуть проблемы. К тому же, могут возникнуть проблемы с консервативным подходом врачей, с которыми придется проводить очень плотную работу.

"Однако определенным плюсом для них будут менее длинные очереди, поскольку в случае возникновения ошибки в документе исправить ее будет значительно проще, если работать с электронным больничным. Здесь еще очень важно понимать, как будут работать бухгалтеры, что будет представлять собой эта база данных, будут ли с предприятий брать дополнительные деньги за эту базу и так далее. Считаю, что эти вопросы в дальнейшем должны быть разъяснены", – заключил Владимир Якуба.

Соответствующий закон накануне одобрил Совет Федерации. Электронный документ будет иметь аналогичную бумажному варианту юридическую силу, только подписывать его будут не от руки, а с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Помимо электронного больничного в России планируют ввести электронную трудовую книжку. О том, что думают по этому поводу эксперты, можно прочитать в материале m24.ru.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/323]Как правильно оформить больничный[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика