Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июля 2014, 15:23

ПДД

ГИБДД запустила онлайн-сервис проверки водительских прав

Фото: gibdd.ru

ГИБДД РФ запустила онлайн-сервис проверки водительских прав на своем сайте. Об этом M24.ru сообщил заместитель руководителя Госавтоинспекции Владимир Кузин. По его словам, сервис будет полезен работодателям, которые захотят проверить на подлинность водительские удостоверения своих сотрудников.

"Благодаря новому сервису, наниматель водителя сможет в режиме онлайн проверить подлинность прав, а также срок их действия", - отметил Кузин. По его словам, сервис позволяет проверить подлинность только российских водительских прав, но не иностранных.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо указать серию и номер документа, а также дату его выдачи. После этого заявителю предоставляются сведения из федеральной информационной системы МВД России. Работодатель сможет узнать дату рождения владельца удостоверения, дату выдачи документа, срок его действия, а также категорию транспортного средства, на которое распространяется права владельца удостоверения.

Отметим, что с февраля этого года на официальном сайте Госавтоинспекции также можно проверить "историю" автомобиля. Сервис позволяет в режиме онлайн по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии − по номеру кузова или шасси - получить информацию о том, нет ли у машины "двойника", не числится ли она в угоне и не находится ли в залоге у банка. Кроме того, уже не первый год на портале ГИБДД можно проверить наличие неоплаченных штрафов.

Напомним, что до 1 июня 2015 года все иностранные водители должны будут обменять национальные права на российские. Пресс-секретарь ГУП "Мосгортранс" Мария Рыбкина сообщила M24.ru, что все мигранты, работающие в госкомпании, уже получили российские права.

К слову, московские власти, параллельно с федеральными, запускают собственные автосервисы. Портал "Автокод" позволяет узнать историю машин, зарегистрированных на территории Москвы и области, а также посмотреть нарушения и штрафы, проиллюстрированные фотографиями с камер.

Мария Солтыс

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика