Новости

Новости

03 декабря 2013, 15:20

Происшествия

Заказчик нападения на Филина Павел Дмитриченко получил 6 лет колонии

Павел Дмитриченко приговорен к шести годам колонии строгого режима

Мещанский суд приговорил заказчика нападения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина Павла Дмитриченко к шести годам колонии строгого режима.

Непосредственный исполнитель преступления Юрий Заруцкий получил десять лет колонии особого режима, а водитель Андрей Липатов, доставивший нападавшего к дому Филина, - четыре года строгого режима, сообщает телеканал "Москва 24".

Кроме того, фигуранты дела выплатят Сергею Филину 3,5 миллиона рублей.

Напомним, нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра произошло вечером 17 января 2013 года. В лицо Сергею Филину плеснули кислотой. Артист был госпитализирован с ожогами лица и глаз, позже он улетел на лечение в Германию.

Полиция задержала предполагаемых участников покушения - солиста ГАБТ Павла Дмитриченко, которого считают организатором преступления, предполагаемого исполнителя "заказа" Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который, по версии следствия, подвез Заруцкого к дому худрука.

Заруцкий извинился перед Филиным и перед солистом ГАБТ Павлом Дмитриченко, считающимся организатором нападения. По словам Заруцкого, он хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Также он подчеркнул, что напал на худрука из-за обостренного чувства справедливости.

Дмитриченко выплатил пострадавшей стороне в счет ущерба 50 тысяч рублей. Филин же потребовал 3,5 миллиона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика