Новости

Новости

21 июля 2016, 13:40

Общество

Тест, экстрим или рай на Земле: что думают московские студенты о практике

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Лето – пора первых опытов работы для многих подростков и молодых людей. Если школьники хотят заработать на смартфон или билет на фестиваль, то студенты ставят себе целью самореализацию и применение тех навыков и знаний, которые они почерпнули на лекциях и семинарах. Теперь вместо стен альма-матер их ждут представительства министерств, офисы различных компаний и места для будущих практических научных исследований. Об этом – в материале m24.ru.

Сейчас в вузах предусмотрено несколько типов практик: учебная, производственная и преддипломная. Учебная практика предусматривает знакомство с будущими местами работы, а производственная – уже какую-то конкретную деятельность. Студенты могут начать практику уже после первого курса в стенах университета или других организациях. Порядок прохождения определяется учебным заведением и может сильно отличаться в зависимости от выбранной специальности.

Например, практика студентов естественнонаучных факультетов (биологического, химического, физического и других) обычно проходит на специальных полигонах и площадках университетов. Будущие архитекторы и искусствоведы знакомятся с историческими памятниками, а экономисты, юристы и журналисты – в офисах, редакциях и банках. M24.ru выяснило, как молодые жители Москвы проходят различные студенческие практики, каковы их впечатления о первых шагах в освоении выбранной специальности.

Арина. Студентка МГИМО МИД РФ, 2 курс, факультет международной журналистики

Я устроилась на практику в журнал Glamour ассистентом продюсера. Перед этим я написала во все журналы Condé Nast (издательство выпускает также журналы Vogue, GQ, AD, Tatler, Allure). На мое письмо ответили многие журналы, в том числе и Vogue, но я выбрала Glamour, потому что там были лучшие условия. Моя практика предусматривает настоящую работу в течение двух месяцев в отделе, куда я очень хотела попасть. Также журнал после моей работы составит рекомендательное письмо, которое мне может пригодиться в будущем.

Сейчас я помогаю организовывать съемки, обзваниваю визажистов, фотографов и героев. На площадке я ношу кофе, отпариваю вещи и помогаю сотрудникам. Кроме того, я бегаю по делам, когда нужно посмотреть места для съемок или что-нибудь купить. Я служу неким буфером между командой и другими людьми, которые предоставляют нам помещение, реквизит и все прочее. Также я рассылаю письма, составляю подробности съемки, поэтому можно сказать, что я в некоторой степени работаю еще и личным ассистентом продюсера.

Отношение ко мне очень хорошее, с продюсером мы, что называется, спелись, она мне очень нравится как человек, а так бывает не у всех. Коллектив просто отличный, они все очень стильные, красивые и говорят про моду. Это мечта! Поэтому я могу сказать, что я полностью довольна тем, чем сейчас занимаюсь.

Смысл практики заключается в том, чтобы изнутри посмотреть, как функционирует та или иная индустрия, чтобы показать себя и раскрыться с новой стороны, завести полезные знакомства, общаться, потому что на работе ты сталкиваешься с разными людьми, и к каждому нужен индивидуальный подход. Мне практика дала понять и то, что пока ты не начнешь пахать, к тебе само ничего не придет.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сергей. Студент МГУ, 2 курс, юридический факультет

Я проходил практику в юридическом департаменте "Росбанка". Устроился через факультет. На своем месте я помогал сотрудникам компании и писал типовые иски, ходатайства и другие документы, иногда выполнял техническую работу вроде формирования пакета документов, копирования. Не самая сложная работа, но студенту после 2 курса вряд ли можно доверить что-то более ответственное. Думаю, что в большинстве своем на практике именно этим и занимаются.

Отношение ко мне как к практиканту я могу оценить на 5 из 5. Возможно, это связано с тем, что средний возраст коллектива был около 23 лет, поэтому общались открыто. Если просишь, то могли дать задание интереснее и сложнее. Впечатления у меня остались положительные. Интересно посмотреть, как работает компания, как все работает на практике. Тем более, у меня были неплохие коллеги, с которыми было интересно и весело общаться не только по работе. Недопонимания не возникало никогда.

Смысл практики, конечно, заключается в наработке практических навыков. Однако нужно понимать, что сами организации, где ты проходишь практику, мало заинтересованы в том, чтобы чему-то обучать человека, пришедшего на месяц. Так что навыков ты получаешь ровно столько, сколько сам сможешь ухватить. Нельзя сказать, что практика бессмысленна, но и переоценивать ее значение не стоит. Можно посмотреть с другой стороны: практика – это тест на умение быстро находить общий язык с новым коллективом.

Анастасия. Студентка ИИР (Института искусства реставрации), 3 курс, факультет реставрации и реконструкции архитектурных сооружений

Моя практика проходила на окраине Красногорска, где находится очень много старинных церквей и исторических зданий. Практику необходимо проходить всем студентам нашего института, и из-за узкой специализации преподаватели ИИР проводят практику самостоятельно. Поэтому больших проблем с тем, чтобы освоиться на новом месте, у нас не возникало. Конечно, здания мы не реконструировали, но занимались не менее важными вещами – по математическим расчетам чертили планы разных сооружений. Условия практики очень далеки от бумажной работы – мы ночевали в палатках и защищались от комаров всеми доступными способами. Первый опыт был очень интересен и полезен для меня, но повторить его я бы не хотела как раз из-за того, что у нас не было комфортных условий. Мне кажется, что главным в этих практических занятиях стала возможность закрепить мои знания и поработать в команде.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Мария. Студентка МГЛУ им. Мориса Тореза, 3 курс, факультет французского языка

В нашем университете практика проходит без отрыва от учебы. Нам необходимо посетить от пяти до семи занятий для младшекурсников и оценить их уже не со стороны студента, а со стороны преподавателя. Поэтому после посещения этих занятий нам нужно написать рецензию на одно из них. В ней мы должны были написать, что нам понравилось, какие цели были у этого занятия и что сделал преподаватель для того, чтобы их достичь. Потом мы уже сами действовали как настоящие учителя – готовили план занятия и сдавали отчеты.

Дмитрий. Студент Российского Химико-технологического университета им. Менделеева, 3 курс, факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов

Моя практика проходила на ЛЗОС (Лыткаринский завод оптического стекла). Это крупнейший производитель оптического стекла в России. Он обеспечивает обороноспособность страны, потому что там помимо стекла производятся приборы, которые потом используют в своей работе сотрудники силовых структур: защитные стекла, ночные очки и бинокли, специальные приборы для работы в условиях радиации и многое другое.

Устроился через университет вместе со своими одногруппниками. Мы решили поехать именно на ЛЗОС, потому что именно это место показалось нам наиболее интересным. Относятся к студентам нормально, хорошо объясняют весь процесс производства, студентов с нашей кафедры любят, поэтому все наши ожидания оправдались. Мне очень понравилось, хотел бы поехать туда еще раз. На мой взгляд, смысл практики заключается в получении представления о работе предприятия, о нашей специальности и в получении новой информации.

Евгения. Студентка НИУ ВШЭ, 3 курс, факультет истории искусств

У нас практика обязательна. Более того, она входит в учебную программу: это запланированные и организованные поездки, то есть мы там действительно учимся. В прошлом году была практика в Эрмитаже. Каждый день в течение двух недель мы находились там с девяти утра до шести часов вечера. Нам читали лекции и устраивали нечто вроде экскурсий по хранилищам и реставрационным залам. После практики у нас был экзамен. В этом году – архитектурная практика в Великом Новгороде. Мы смотрели архитектурные памятники, но в этот раз читали лекции уже не преподаватели, а мы сами. Для подготовки нам прислали список зданий, которые мы посетим, и нужно было выбрать одно и проанализировать его. Лекции были посвящены в основном либо истории и архитектуре, либо живописи (иконографии или иконологии). Практика была очень познавательной. К тому же, это была большая помощь в подготовке к экзаменам.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ирина. Студентка МГИМО МИД РФ, 3 курс, факультет международных отношений

Я прохожу практику в департаменте Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России. Так как мы очень тесно связаны с МИД (министерство является учредителем МГИМО), многие студенты проходят практику именно здесь. А для будущих международников здесь, пожалуй, лучшие условия. В мои обязанности входят переводы, написание и редактирование различных документов. Отношение к студентам там благоприятное, царит дружеская атмосфера.

Остальные практиканты также довольны тем, как их приняли в их отделах и департаментах. Конечно, работа здесь соответствует моим ожиданиям. Мне кажется, что смысл практики заключается в том, чтобы окунуться в атмосферу трудовой деятельности интересующей тебя компании или министерства, и понять, хочешь ты после окончания учебы работать там или нет.

Алена. Студентка МГТУГА (Московского государственного технического университета гражданской авиации), 3 курс, факультет управления на воздушном транспорте

Я проходила практику в АО "МАШ" (Международный аэропорт Шереметьево). Эту работу я нашла самостоятельно, послав заявку на сайт аэропорта. В основном я оказывала помощь пассажирам в залах вылета на терминалах электронной регистрации. Так как эта работа предполагает общение с большим количеством людей, я не могу точно сказать, каким ко мне было отношение, потому что ситуации и люди попадались разные. Хочу сказать, что моя практика не совсем соответствовала моим ожиданиям, так как ее профиль мне не подходит. Я проходила практику по организации перевозок, вместо того, чтобы ознакомиться с документооборотом, организацией и структурой предприятия в целом.

На мой взгляд, смысл практики в том, чтобы ознакомиться с основами своей будущей деятельности на практике, приобрести ценный опыт, определиться с тем, где ты будешь работать.

Полина Александрова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика