Новости

Новости

28 апреля 2017, 12:11

Город

"Парящий мост" в парке "Зарядье" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Необычный "парящий мост", который возводят на территории парка "Зарядье", могут внести в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом в эфире радиостанции "Вести FM" рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, такая возможность сейчас обсуждается. Как подчеркнул Кузнецов, основанием для включении моста в Книгу рекордов Гиннесса может стать его 70-метровая консоль, которая является "уникальной чертой такого рода сооружений".

Главный архитектор столицы также упомянул о высоких оценках, которые проект парка "Зарядье" получил от представителей ЮНЕСКО. В частности, заместитель директора международной организации Франческо Бандарин назвал такой проект мечтой любого города мира.

Ранее сообщалось, что монолитные работы на строительстве "Парящего моста" в Зарядье планируют завершить к концу весны. Длина моста составит почти 70 метров. Конструктивно "парящий мост" относится к числу наиболее сложных среди объектов парка. В процессе строительства мост поддерживают временные опоры, однако, когда работы будут завершены, опоры уберут и он будет визуально "парить" в воздухе.

Это будет уникальная смотровая площадка с видом на Кремль, набережные, храм Христа Спасителя и сам парк. Под мостом будут оборудованы места для отдыха и причалы речного транспорта.

Открытие парка "Зарядье" намечено на осень 2017 года и приурочено к 870-летию Москвы. На территории площадью более 10 гектаров воссоздадут климат и высадят растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот.

Новый парк станет гибридным общественным пространством, в котором обустроят подземные и полуподземные, открытые и полуоткрытые части. Благодаря этому парк сможет работать в любое время суток и в любую погоду: планируется, что он будет открыт 365 дней в году.

В состав парка войдут медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и просторный паркинг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика