Новости

Новости

17 апреля 2015, 13:53

Город

Строительство нового здания Олимпийского комитета начнется до конца года

Фото: M24.ru

К строительству нового здания Олимпийского комитета России планируют приступить до конца 2015 года, сообщил журналистам вице-президент комитета Владимир Кожин, подводя итоги первого этапа конкурса на архитектурную концепцию здания.

"Планы у нас такие: мы проводим конкурс, как только будет объявлен победитель, надеемся, к этому времени Олимпийский комитет будет финансово готов подписывать контракт уже и на строительство. Строительство включает в себя и демонтаж зданий. Поэтому, я думаю, начало строительства, разборка, переезд и все, что с ним связано – это до конца 2015 года", – передает слова Кожина Агентство "Москва".

Он добавил, что в настоящее время еще не приятно решение о том, куда переедет комитет на время строительства. Сейчас, по словам Кожина, рассматривается несколько вариантов. При этом определиться с новым местом, а также со сроками и стоимостью строительства планируют к июлю, когда будет выбран проект нового здания.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что определены пять финалистов закрытого конкурса на разработку концепции здания Олимпийского комитета.

Конкурс проходит в два этапа. Для участия было приглашено 11 российских архитектурных бюро. Из них путем рейтингового голосования жюри определило пять команд, которые в течение 1,5 месяца будут разрабатывать свои концепции.

"Пять команд, которые будут участвовать, – это ТПО "Резерв", архитектурное бюро Асадова, бюро "Проект Меганом", "БРТ РУС", бюро "Евгений Герасимов и партнеры" из Петербурга", – сообщил Кузнецов.

"Еще двум молодым командам по решению жюри будет предложено участие без награждения, на добровольной основе - архитектурному бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры" и "UNK project". Если они выразят свое желание участвовать, то жюри на втором этапе рассмотрит и их проекты", – цитирует Кузнецова пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Финалистам предстоит защитить свои концепции 15 июля 2015 года, после чего с помощью голосования определится победитель.

Кожин также отметил, что Олимпийский комитет может привлечь дополнительные инвестиции к строительству нового здания. "Пока окончательная точка не поставлена, хотя процентов на 80 мы уже для себя определились: частично это будут средства Олимпийского комитета, частично, возможно, привлеченные средства", – пояснил Кожин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика