Новости

Новости

08 октября 2014, 12:14

Город

Новые критерии к строительству домов утвердят в декабре

Фото: m24.ru

Власти собираются утвердить в декабре новые критерии к жилой застройке, сообщил журналистам главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Ни один архитектурный объект так не влияет на облик города, как массовая жилая застройка. Модернизация такого жилья является одним из ключевых моментов в развитии города. Мы стараемся уйти от того, что жилье в массовых домах считается вторым сортом. В декабре планируем утвердить отшлифованный вариант критериев, которые будем внедрять в 2015 году", - отметил Кузнецов.

Какими будут дома

Напомним, что, согласно поручению Сергея Собянина, с 2016 года в Москве прекратится строительство панельных домов старых серий. Среди примерных критериев, которые будут предъявлять к жилью теперь, можно назвать варьирование этажности здания, возможность свободной планировки квартир, разнообразие пластики фасадов, а также свободную планировку на первых этажах с целью размещения там объектов социальной инфраструктуры.

Ранее M24.ru сообщало, что в Стройкомплексе формируется специальная рабочая группа по модернизации индустриального домостроения. Группа будет работать над созданием проектов привлекательных и энергоэффективных многоэтажек с более свободной планировкой квартир. Одной из самых заметных особенностей новых домов станут цветные фасады.

Цвета для каждого дома будут выбирать отдельно с учетом природного ландшафта и особенностей соседних зданий. Предпочтение отдадут теплым пастельным тонам. Кроме того, первые этажи домов, которые обычно выкупают владельцы магазинов и парикмахерских, сразу спроектируют как нежилые.

Обсуждение проектов новых панельных домов ведется столичными властями уже давно. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, застройку микрорайонов стоит заменить квартальной, придав ей более приветливый и разнообразный облик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика