Новости

Новости

03 декабря 2015, 00:05

Город

Москвичи подали 70 тысяч заявлений на приватизацию квартир с начала года

Фото: M24/Роман Балаев

Москвичи подали более 70 тысяч заявлений на приватизацию жилья с начала года. Об этом в интервьюm24.ru сообщил замруководителя департамента городского имущества Иван Щербаков.

"Граждане активно приватизируют жилые помещения. Например, в течение 2015 года мы приняли более 70 тысяч заявлений на оказание услуги. Приватизация осуществляется в течение 2 месяцев. Отмечу, что сама процедура приватизации бесплатная. Однако завершается она регистрацией права собственности в Росреестре, за что взимается госпошлина", – рассказал Щербаков.

Подать заявление на приватизацию можно в любом МФЦ или портал госуслуг. Пакет документов должен включать паспорта, свидетельства о рождении, решения судов.

По данным на ноябрь, приватизировано более 85 % жилищного фонда города Москвы, то есть 2,7 миллиона жилых помещений. Порядка 400 тысяч квартир занято гражданами на условиях договоров социального найма. Они также могут быть приватизированы.

Щербаков добавил, что за последние пять лет 28 тысяч семей переехали в новые дома из сносимых "хрущевок", программа переселения из пятиэтажек выполнена на 90 процентов.

Полностью интервью с замруководителем департамента городского имущества Иваном Щербаковым читайте здесь.

Никита Щуренков, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика