Новости

Новости

02 февраля 2017, 19:11

Город

Отмена субсидий на ипотеку никак не скажется на потребителях – эксперт

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования процентных ставок при выдаче ипотечных кредитов при покупке жилья в новостройках в связи со стабилизацией на финансовом рынке.

Доцент кафедры банковского дела Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Лазарь Бадалов пояснил m24.ru, что сейчас коммерческие банки предлагают ипотечные ставки от 12 процентов и ниже, и необходимость в субсидировании отпала.

"Эта мера была предпринята в тот момент, когда Банк России в декабре 2014 года поднял ключевую ставку на денежном рынке, вслед за которым ставки подняли и коммерческие банки. В течение 2015 года ставка по ипотеке была бы не меньше 20 процентов годовых. А поскольку это долгосрочный продукт, люди могли полностью от него отказаться из-за непосильного процента. Чтобы ипотечное кредитование в стране не остановилось, правительство пошло на субсидирование процентных ставок и выплачивало банкам ту разницу, на которую кредитные организации делали скидку заемщикам", – пояснил эксперт.

Программа по субсидированию процентных ставок заработала в 2015 году. Без нее ставки по ипотеке начинались бы от 17 процентов. Господдержка позволила заемщикам выплачивать все те же 11–12 процентов в год. Бадалов отметил, что сейчас ситуация на денежном рынке стабилизировалась, ставки пришли к необходимому уровню в 11–12 процентов годовых.

"На потребителях завершение программы по субсидированию никак не скажется, никаких всплесков процентных ставок не ожидается. Если это и произойдет, то к весне они вернутся к тому же уровню, как и сейчас", – заключил он.

О прекращении программы субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании президента России Владимира Путина. По его словам, при такой низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года, правительство решило не продлевать программу поддержки ипотечных кредитов. Он также заявил, что в 2017 году вслед за ключевой ставкой Банка России могут снизиться и процентные ставки по ипотеке.

Старший вице-президент, директор ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов рассказал, что программа успешно выполнила свою роль и поддержала жилищный сектор и рынок жилищного кредитования.

"Программа работала при уровне ключевой ставки выше 9,5 процента, а сейчас она уже составляет 10 процентов. Есть большая вероятность того, что в первом квартале 2017 года Банк России сделает еще одно движение вниз по ключевой ставке. Полагаю, что к концу 2017 года мы вполне сможем увидеть ставки на уровне 12 процентов без господдержки. И это будут абсолютно нормальные рыночные условия", – рассказал он.

По оценкам специалистов ВТБ24, рост рынка ипотеки по итогам 2016 года составил порядка 30 процентов.

В ночь на 16 декабря 2014 года Банк России поднял ключевую ставку до 17 процентов. Это решение было призвано ограничить возросшие риски, связанные с девальвацией и инфляцией. В 2014 году регулятор постоянно повышал ключевую ставку, объясняя свои действия борьбой с возросшими инфляционными рисками. 30 января 2015 года ЦБ России снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов.

В марте 2015 года правительство России снизило процентную ставку по ипотечным кредитам до 12 процентов. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке можно было взять взять только на приобретение жилья на первичном рынке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика