Новости

Новости

16 марта 2017, 14:01

Следствие

Бывшего топ-менеджера Татфондбанка заподозрили в афере на 3 миллиарда рублей

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Бывшего первого замглавы правления Татфондбанка Рамиля Насырова задержали по подозрению в афере на сумму три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Татарстану.

Также задержаны директор ООО "Новая нефтехимия" Рамиль Сафин и директор ООО "Роял Тайм Групп" Елена Леушина. Все трое подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере в рамках возбужденного ранее уголовного дела на главу банка Роберта Мусина.

По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники банка предоставили в ЦБ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. После этого полученные кредитные денежные средства в размере трех миллиардов рублей были переведены на расчетные счета афиллированных организаций.

Мусин ранее был взят под стражу. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения другим фигурантам дела.

12 декабря Татфондбанк ввел ограничения на снятие наличных денег из банкоматов и при досрочном закрытии вкладов – все это произошло после публикации в ряде СМИ информации о его возможной санации.

Спустя три дня ЦБ ввел в банке временную администрацию Агентства по страхованию вкладов и отключил его от системы банковских электронных срочных платежей. Возмещение вкладов, не превышающих 1,4 миллиона рублей, Центробанк возложил на ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, "ФК Открытие" и "Ак Барс".

3 марта 2017 года у Татфондбанка была аннулирована лицензия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика